ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты заменяли Каховскую ГЭС еще в апреле – ГУР

Россияне еще в апреле заменяли Каховскую ГЭС и теперь проводят работы по минированию шлюзов и опор

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Каховская ГЭС

Россияне еще в апреле заменяли Каховскую ГЭС и теперь проводят работы по минированию шлюзов и опор.

Об этом сообщает сайт Главного управления разведки.

Каховская ГЭС

Отмечается, что оккупанты предусматривают быстрое освобождение украинскими военными правобережной части Херсонской области и готовят серию терактов на этой территории. В частности, под угрозой разрушения оказались дамба Каховского водохранилища и агрегаты Каховской гидроэлектростанции.

"При этом подрыв дамбы был заранее запланирован – основные работы по заминированию проведены еще в апреле. В течение текущей недели было дополнительно проведено минирование шлюзов и опор Каховской ГЭС. На дамбе установлены 2 военные тентованные КамАЗы без водителей. Обе машины полностью загружены ящиками со взрывчаткой", – говорится в сообщении.

В разведке уверены, что "государство-террорист сознательно готовит теракты, которые приведут к катастрофическим последствиям".

"В случае реализации этих планов под ударом стихии окажутся десятки украинских населенных пунктов, в том числе Херсон. Масштабы экологической катастрофы в этом случае выйдут далеко за пределы Украины и затронут весь Черноморский регион", – отмечают в ГУР.

Напомним, что 21 октября украинская разведка рассказала новые подробности теракта, который готовит рф на Каховской ГЭС Херсонской области.

Другие новости