ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты запускают самолеты из Джанкоя, чтобы замедлить контрнаступление ВСУ на юге (фото, видео)

Россияне активизируют запуск самолетов Су-25 с авиабазы в Джанкое и запускают ракеты в небе над Херсонщиной

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Аналитики составили карту маршрутов российских штурмовиков на юге

В последние дни российские "сушки" активно взлетают с авиабазы Джанкой в Крыму и запускают ракеты в Херсонской области, пытаясь замедлить контрнаступление Украины на юге.

Соответствующую аналитику по вероятным маршрутам штурмовиков оккупантов опубликовал в Твиттере Брэди Африк, аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI).

"Используя видео с геолокацией Red Intel Panda и спутниковые изображения, мы можем проследить их вероятный путь к полю боя", – отметил эксперт.

Речь идет об обнародованном Минобороны рф пропагандистском видео, на котором можно увидеть несколько Су-25 над югом Украины. Специалисты определили их точную геолокацию.

Отмечается, что пункт отправки штурмовиков – авиабаза в Джанкое, Крым (координаты: 45.704516407968455, 34.42904810893908).

Точка взлета – аэродром Джанкой

Также геолокировано место, откуда эта пара российских Су-25 запускала ракеты: они пролетели над селом Брускинское Херсонской области, ведя огонь в сторону или через реку Ингулец.

Точка запуска ракет – над селом Брускинское

При этом указанная пара российских Су-25 пересекла Днепр примерно в точке 46.991155, 33.617039.

Точка пересечения россиянами реки Днепр

Еще один пролет штурмовиков зафиксирован северо-западнее Качкаровки. Су-25 вели огонь в сторону района населенного пункта Дудчаны, как указано на карте на основе траектории полета (красная линия).

Траектория запуска ракет из Качкаровки в сторону Дудчан

Российские самолеты, курсирующие между Крымом и Херсонской областью, также часто можно увидеть на бесплатных спутниковых снимках. Наблюдения со спутника Sentinel-2 от 3 и 6 октября позволяют нарисовать полный маршрут российских ударных задач на Херсонском фронте.

Точки фиксации российских самолетов

В частности, аналитик представил интерактивную карту, на которой показано более 100 российских истребителей, взлетающих над Украиной за последние несколько месяцев.

Напомним, 3 октября, бойцы Вооруженных сил Украины уничтожили очередной штурмовик Су-25 российских оккупантов в Бериславском районе Херсонской области.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости