ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты снова заявили о "морском десанте ВСУ": на этот раз в Лазурном Херсонской области

Российские военкоры распространяют новый фейк об уничтожении "морского десанта ВСУ": на этот раз украинцы якобы высадились на 5 резиновых лодках на побережье Херсона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российским военкорам привиделся украинский десант в Лазурном

Россиянам снова привидился украинский десант? Военкоры оккупантов продолжают докладывать о мифических "победах" армии рф. В этот раз, по данным пророссийских пабликов, якобы было отражено наступление ВСУ с моря – от Кинбурнской косы в сторону Лазурного.

Эту информацию, ссылаясь на ресурсы пропагандистов, в ночь с 14 на 15 сентября распространили некоторые украинские интернет-СМИ.

Новость о якобы взорванных и уничтоженных на Кинбурнской косе 5 лодках с бойцами ВСУ мгновенно подхватил весь пул пророссийских онлайн-медиа.

Фейковую новость подхватил весь пул каналов роспропаганды

Фантастический сценарий атаки ВСУ из акватории Черного моря подробно расписывает еще один вражеский телеграмм-канал. В нем фигурируют "ракетные катера из морских портов Одессы" и "резиновые лодки ВМС США". Командование украинских сил якобы планирует высадку тысячи пехотинцев из Очакова в Херсонскую область через Кинбурнскую косу.

Российские пропагандисты придумали фантастический сценарий атаки ВСУ с моря

В свою очередь, украинский активист и блогер Сергей Стерненко "потроллил" военкоров оккупантов.

Стерненко потроллил российских военкоров

Ведь внимание в их заявлениях привлекают сразу несколько очевидных нестыковок:

  • акваторией Черного моря дрейфуют морские мины, побережье – частично заминировано, в июне именно в Лазурном Херсонской области трое местных жителей подорвались на пляже на российской мине;
  • Кинбурнская коса регулярно простреливается вражеской артиллерией;
  • военкоры россиян плохо знакомы с географией Херсонской области: Железный Порт – не район Лазурного, а отдельный поселок;
  • россияне путаются в показаниях, где же высадился десант – на Кинбурне, в Лазурном или Железном Порту;
  • зная об огромном скоплении группировок оккупационной армии именно на левобережной Херсонщине штурмовать регион десантом из 5 лодок выглядело бы заранее спланированным самоубийством, а украинский Генштаб до сих пор не давал ни малейшего повода усомниться в своей дальновидности и взвешенности – подобный "авантюризм" скорее присущ командованию противника.
  • жители Скадовского и Голопристанского районов, к которым относятся курорты Лазурное и Железный Порт соответственно, в течение вечера 14 сентября не сообщали о звуках взрывов или стрельбы, которые должны были раздаваться, если бы на побережье действительно происходил бой.

В ОК "Юг" тоже информацию о десанте не подтверждают. По данным оперативной сводки за 14 сентября, обстановка в операционной зоне на южнобукском направлении стабильно напряжена. Продолжаются позиционные бои, силы обороны продолжают улучшать тактическое положение и закрепляться на освобожденных территориях. Враг силами до двух взводов при поддержке двух БМД-2 и танка Т-72 ведением штурмовых действий в направлении Архангельского на Ивановку пытался улучшить свое положение. Удачи не имел, потеряв одну БМД-2 и значительный процент живой силы, отступил.

Сплетни пропагандистов опроверг и спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

Учитывая все это, информация россиян о десанте ВСУ в Лазурном очевидно является фейком.

UPD: наутро оккупационные ресурсы открестились от собственной информации о "морском десанте" в Лазурном.

Заметим, это уже не первый раз, когда россияне распространяют вбросы о воображаемом наступлении с моря. Так, накануне визита делегации МАГАТЭ на ЗАЭС оккупанты заявили об уничтожении в Каховском водохранилище двух несуществующих самоходных барж с "десантом укронацистов", на которых 280 бойцов ВСУ якобы выдвинулись из Никополя в сторону Энергодара. Однако на самом деле "баржа", которую они предъявили на видео, оказалась заброшенной опорой моста вермахта времен Второй мировой.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости