ПоддержатьУкраїнська

"Проработаем": Зеленский ответил на петицию о переименовании россии на "Московию"

Ранее украинцы собрали необходимое количество подписей на петиции

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

президент Украины Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о переименовании российской федерации в "Московию". Он пообещал, что Кабинет Министров Украины рассмотрит этот вопрос.

Об этом стало известно из сообщения на сайте ОПУ.

Ранее украинцам удалось собрать 25 тысяч подписей, чтобы обратиться к президенту с просьбой о переименовании россии.

"Официальное изменение названия государства – это мощный информационный ход на международном уровне. Он создаст в россии и других странах запрос на вопрос: "Что такое Московия? Почему украинцы переименовали россию на Московию?" Это запустит волну поиска информации. Вместе с поиском "Московия" откроются исторические факты создания российского и Украинского государств. Те факты, которые либо замалчиваются, либо искажаются кремлевской пропагандой. "великого русского народа" для россиян и граждан других государств, считавших Украину и россия "единственным целым" до начала полномасштабной войны россии против Украины. Это важнейший шаг в информационной войне, который поможет Украине победить", - говорилось в тексте петиции.

Президент в своем ответе рассказал, что использование и хранение географических названий регулируются Законом Украины от 31 мая 2005 года № 2604-IV "О географических названиях". Все географические объекты, используемые в Украине, подлежат учету и государственной регистрации специально уполномоченным органом исполнительной власти по географическим названиям.

"Указанное выше предложение имеет также международно-правовые аспекты. Статистическим отделом Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН разработан и опубликован в издании Статистические документы, Серия М № 49 "Standard Country or Area Codes for Statistical Use" (далее – Стандарт М 49) , перечень стран и регионов, содержащий названия соответствующих стран и регионов в алфавитном порядке, их трёхзначные цифровые коды, используемые для статистических целей Статистическим отделом Секретариата ООН, и их трёхзначные алфавитные коды, определенные Международной Организацией по Стандартизации (ISO)", - добавил президент.

По его словам, поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия.

"С учетом указанного я обратился к Премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности с привлечением научных учреждений, и информированием меня и автора петиции о результатах", - заявил Зеленский.

Напомним, 10 марта "Национальный заповедный "Киево-Печерская Лавра" на 100% лишился представителей русской церкви, которые там поселились во времена Януковича.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости