ПоддержатьУкраїнська

Паладий Сергей Владимирович

StopCor
StopCor

StopCor

Паладий Сергей Владимирович

Паладий Сергей Владимирович

Экс-депутат Киевского городского совета, которого пресса подозревает в попытке «отжать» недвижимость, загрязнении питьевой воды, а также незаконной добыче и хранении песка.

Биография:

Владимир Владимирович родился 20 февраля 1979 года в городе Ананьев Одесской области. Он живет в Киеве.

Образование:

В 1997 году Сергей Паладий окончил Техническое училище бухгалтерского учета в родном Ананьеве. Затем, после двух лет службы в армии, поступил в Уманскую государственную аграрную академию. В 2003 году получил диплом бухгалтера.

В 2011 году получил второе высшее образование - логиста - в Одесском национальном морском университете.

Карьера:

В течение четырех лет (2000-2004) Сергей Паладий был заместителем директора по снабжению компании «Спик».

Затем три года работал директором центра производства и продажи государственного предприятия «Укрсервис Минтранс». С 2007 года Паладий возглавляет ООО «Гидробудшлях». Основной вид деятельности компании – оптовая торговля древесиной, строительными материалами и сантехническим оборудованием.

В 2013 году стал председателем правления гаражного и строительного кооператива «Защитник», а через два года занял аналогичную должность в ОО «Центр социальных инициатив» Развитие общества».

По данным системы YouControl, онлайн-сервиса проверки компаний, Сергей Паладий является главой, учредителем и конечным бенефициаром еще нескольких компаний:

ООО "Фининтелект-плюс" (основной вид деятельности - речной грузовой транспорт);

ООО "Млечный Путь" (вспомогательное техническое обслуживание наземного транспорта);

ООО "Днепр-Надра" (оптовая торговля древесиной и строительными материалами и санитарным оборудованием);

ООО "Будпостач-сервис" (оптовая торговля древесиной и строительными материалами и санитарным оборудованием).

Политика:

В 2014 году Сергей Паладий решил пойти в политику. Принимал участие в выборах в Киевский городской совет. Однако стать депутатом ему не удалось.

Через год Сергей снова попытался избираться в местные органы самоуправления. На этот раз он успешно баллотировался в Киевский городской совет. Палладий победил в шестнадцатом мажоритарном округе Дарницкого района столицы в качестве кандидата от ВО "Батькивщина".

В Киевском городском совете является членом депутатского фракции с таким же названием и заместителем председателя постоянной комиссии по образованию, науке, семье, молодежи и спорту.

В 2019 году Сергей Паладий как самовыдвиженец принял участие в досрочных парламентских выборах. Политик прошел в 26-м мажоритарном округе (части Дарницкого и Днепровского районов Киева).

Однако за него проголосовали лишь 1,19% или 836 избирателей. С таким результатом киевский депутат был лишь на двенадцатом месте.

Компромат:

По данным журналистов, киевскийдепутат был замешан в нескольких темных делах.

Так, Паладия и других депутатов Киевского городского совета Вагана Товмасяня и Сергея Рымаренко назвали организаторами «отжима» здания Государственной школы No 17.

Когда "попытки захватить в обход договора аренды помещений детской спортивной школы для размещения оборудованных парламентских приемных изначально не увенчались успехом", тогда, по словам представителей прессы, сгорел автомобиль директора школы Алексея Митюкова. Он регулярно получал угрозы и недвусмысленные намеки.

После этого, по словам журналистов, «началось настоящее нападение Киевского городского совета на директора школы. Товмасян, Рымаренко и Паладий (руководитель группы) создали рабочую группу, которая буквально преследовала учреждение проверками и скрупулезным поиском нарушений. По результатам проверок должно было быть принято решение о вынесении судебного запрета на удаление директора в связи с официальными несоответствиями и множеством нарушений».

По данным СМИ, Паладий был «в центре скандала с загрязнением питьевой воды». Компания «Гидробудшлях», которая принадлежит Сергею Паладию, занималась «добычей песка в руслах реки Десна над водозаборной станцией, которая обеспечивает Киев 60% пресной воды. Расширение русла реки, по мнению специалистов, неизбежно должно было привести к промывке берегов и входу грунтовых пород в воду.

С законностью этих работ ситуация была неоднозначной - документы на "дноуглубительные работы и расчистку реки Десна" "вроде бы были, но в то же время Госкомитет по управлению водными ресурсами отказал в выдаче каких-либо разрешений".

В 2015 году Сергей Паладий принял участие в конкурсе на должность руководителя государственного предприятия «Укрводшлях». Ему даже удалось пройти первый отборочный раунд.

Как отмечается в прессе: «Основная цель после назначения – передать в коммерческое управление своей компании все земли ГП «Укрводшлях». ООО «Гидробудшлях» входит в число должников ООО «Укрводшлях».

Компания Паладиев является фигурантом двух уголовных дел. Одно из них касается налогового мошенничества, а второе связано со смертью водителя буксира на рабочем месте: тогда взорвался топливный бак.

Активисты общественной организации «Стоп коррупции» неоднократно обвиняли его в незаконной добыче и хранении песка в городе Киеве. Сам политик почти каждый раз приезжает на нелегальные точки, которые фиксируют антикоррупционеры и общается с полицией. Это также подтверждает его причастность к незаконному бизнесу.

Декларации:

В марте 2019 года Сергей Паладий опубликовал электронную декларацию о своих доходах за прошлый год.

Киевский депутат и его жена имеют в Киевской области шесть земельных участков общей площадью более двадцати пяти тысяч квадратных метров на двоих.

В Киеве Сергей Паладий владеет двумя квартирами - 93,3 и 107,5 кв.м. Ирина Паладий владеет жилым домом в селе Петропавловское Киевской области (151,1 кв. м.) и коттеджем в Киеве (252,8 кв. м.).

Супруги Паладии также имеют три гаража в столице (74,7, 45,4 и 19,6 кв.м.).

Автопарк киевского депутата состоит из четырех автомобилей. Модель Lexus: LX 570 2008 и Volkswagen Transporter 2013 года принадлежат самому Сергею Паладию. Его жена передвигается на Volkswagen Tiguan 2015 года. В декларации политик также указал владение прицепом и моторной лодкой.

В 2019 году за десять тысяч гривен Палладий приобрел автомобиль Mercedes-Benz 1217 L 1983 года выпуска.

Депутат Киевского городского совета - владелец тысяч акций АСК "Укрречфлот".

Общий доход Сергея Паладия за 2018 год составил 190 тысяч гривен (зарплата в "Финитилект-Плюс" и "Гидробудшлях"). Кроме того, доход от отчуждения недвижимости - 280 тысяч, от движимого - 800 тысяч.

Сергей Паладий предпочел не указывать в декларации денежные средства (банковские счета и наличные деньги).

Семья:

Имя жены Сергея Паладия - Ирина. Экс-депутат является отцом трех дочерей: Богданы, Елены и Евы.

Другие новости