ПоддержатьУкраїнська

Перешли на сторону врага: до 10 лет тюрьмы грозит руководителям вражеских "органов власти" в Луганской области

Следователи завершили досудебное расследование в отношении предателей и направили материалы в суд

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Перешли на сторону врага: до 10 лет тюрьмы грозит руководителям вражеских «органов власти» в Луганской области

По материалам СБУ до 10 лет тюрьмы грозит руководителям вражеских "органов власти" в Старобельске, Сватове и Северодонецке. Служба безопасности собрала доказательную базу в отношении коллаборантов, управляющих незаконными властными структурами, сформированными оккупантами в Луганской области.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях.

Следователи завершили по ним досудебное расследование и направили материалы в суд.

Среди обвиняемых – житель Луганска Владимир Чернев, которого в июне 2023 года захватчики поставили во главе своей "администрации" во временно оккупированном Старобельске. С прошлого октября он возглавляет так наз. "муниципальное образование Старобельский муниципальный округ ЛНР".

По имеющимся данным, ранее злоумышленник был "советником" предводителя "ЛНР", в 2022 году в составе оккупационных войск принимал участие в войне против Украины.

Фигуранткой уголовного производства является и бывшая глава Сватовского районного совета, депутат местных советов от партии регионов и опоблок Людмила Русанова.

Сначала рашисты назначили ее главой местной оккупационной администрации. В настоящее время враждебная приспешница занимает должность "председателя муниципального образования Сватовский муниципальный округ ЛНР".

Также перед законом будет отвечать бывшая должностница управления соцзащиты и обслуживания населения Северодонецкой ВГА Яна Силкина, которая с начала российской оккупации сотрудничает с врагом.

Она получила от захватчиков должность заместителя оккупационного "мэра" города. С сентября 2023 г. стала так наз. "председателем совета городского округа города Северодонецка".

В соответствии с ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины, коллаборантам грозит до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Досудебное расследование проводили сотрудники ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры.

Напомним, СБУ задержала еще одного "крота" в ВСУ, который приводил российские ракеты на позиции Сил обороны в Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости