ПоддержатьУкраїнська

Подразделения рф на юге зажаты между силами обороны Украины и правым берегом - ОК "Юг"

Российские военные деморализованы и не видят цели своего пребывания в этом направлении

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Наталья Гуменюк

Подразделения рф на юге зажаты между силами обороны Украины и правым берегом.

Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

ВСУ

"Огневой контроль, который мы держим над переправами и транспортными артериями через Днепр, заставляет их понять, что они зажаты между силами обороны и правым берегом - подразделения, которые находятся в этой части Херсонщины. Поэтому им предложен выход в виде перехода под эгиду международного гуманитарного права или возвращаться домой, но нужно понять как", – сказала Гуменюк в эфире национального телемарафона в понедельник.

По ее словам, есть информация о том, что российские военные деморализованы и не видят цели своего пребывания в этом направлении.

"Есть информация о том, что они действительно деморализованы, они действительно не видят цели своего пребывания на этом направлении, они видят пример схода, и это их очень вдохновляет, поскольку они понимают, что возможно и такое течение событий. Они видят, что ближе все -таки двигаться вперед, сложив оружие, и переходить в обменный фонд, чем двигаться к границе, потому что на Херсонщине далеко до границы с россией, в отличие от Харьковщины, и по пути они имеют существенное препятствие - Днепр, который в принципе для них пока непроходим , непроплывной, непроездной", – объяснила Гуменюк.

Спикер отметила, что есть случаи, когда руководство российских подразделений выходит на связь с представителями ВСУ для того, чтобы договориться о том, чтобы сложить оружие.

"Но вы понимаете, что они подлежат тщательной проверке, поскольку мы говорили о том, что враг коварен, и могут быть разные провокации, поэтому мы проверяем во многие слои намерения", – добавила Гуменюк.

Напомним, что в Херсонской области российские захватчики изо всех сил пытаются решить проблему с логистикой : ключевая локация – Новая Каховка. Спутник зафиксировал значительный объем работ, проведенных оккупантами на плотине Каховской ГЭС за последние два дня для восстановления транспортной артерии.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости