ПоддержатьУкраїнська

По 15 лет каждому: еще троих боевиков "днр" отправят в тюрьму

Сначала боевики с "ДНР" прошли обучение в Белгородской области рф, а затем их направили воевать на Сумщину

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

боевики днр в тюрьме

Трое боевиков так называемого "днр", воевавших на стороне россии, проведут в тюрьме 15 лет.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники СБУ выяснили, что все трое боевиков входили в состав незаконного вооруженного формирования так называемого "4 отдельного мотострелкового батальона 119 полка днр". Но они попали в плен в конце марта, при освобождении Северщины (Сумская область).

"По данным следствия, 24 февраля 2022 года указанные лица, несмотря на то, что не имели военных профессий, добровольно вступили в ряды боевиков, где получили военную форму, оружие и боеприпасы к нему", – говорится в сообщении СБУ.

В начале марта под руководством военнослужащих из россии все трое прошли краткосрочную военную обучение на территории Белгородской области. После его окончания их отправили воевать на Сумском направлении.

Собранная следователями СБУ доказательная база позволила приговорить их к реальным срокам заключения. К слову, производство велось по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности); ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

Как сообщалось ранее, в Горловцы взорвался клуб "депутата ДНР", где проходило "важное совещание", – журналист.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости