ПоддержатьУкраїнська

Охотился на HIMARS: в Одессе разоблачили псевдоспасателя, который оказался агентом рф

В Одессе сотрудники СБУ задержали псевдоспасателя, оказавшегося агентом рф

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

в Одессе разоблачили псевдоспасателя, который оказался агентом РФ

Корректировал вражеские воздушные атаки по Одессе, разведывал локации Сил обороны на территории региона и охотился на HIMARS. СБУ разоблачила агента россии, притворявшегося спасателем.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного агента главного управления генштаба вс рф (известного как гру) в результате многоэтапной спецоперации в Одессе. Он корректировал российские воздушные атаки по городу и разведывал локации Сил обороны на территории региона", – отмечает Служба безопасности.

По данным правоохранителей, 29-летний житель Одессы, ранее входивший в состав местной ячейки так называемого "ленинского коммунистического союза молодежи", вступил в ряды отряда спасателей-волонтеров с целью маскировки преступной деятельности. На самом деле он прибывал на места прилетов не для разбора завалов, а ради фиксирования последствий атак и отчета об этом военной разведке врага.

"Полученные разведданные окупанты использовали для подготовки новых и корректировки повторных ударов по Одессе. Кроме того, российский агент выполнял еще одну задачу – пытался выявить боевые позиции реактивных артиллерийских систем HIMARS и систем противовоздушной обороны ВСУ в прифронтовых районах области", – отмечают правоохранители.

Стоит отметить, что одессит также был "связным" агента-спецназовца ФСБ, который был выведен СБУ из Приднестровья и также задержан в Одесской области.

Так, в мае 2014 г. в Одессе злоумышленник был активным участником провокаций массовых беспорядков. Уже в начале полномасштабной агрессии рф злоумышленник подписался на российский телеграм-канал, где для вражеской разведки собирал данные о местоположениях войск Украины. Примечательно, что со временем на агента вышел администратор упомянутого ресурса. В настоящее время он находится "под прикрытием" в одной из стран Центральной Азии и передал одессита на "прямую" связь с представителем ГРУ. Враги завербовали украинца, после чего он получил дальнейшие инструкции и приступил к выполнению задач.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили российскому агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение", – подчеркнули в СБУ.

Украинские дипломаты проверяют информацию об украинцах в Израиле

Из израильского города Сдерот эвакуировали раненого украинского мальчика, – МИД Украины

Украинские дипломаты проверяют информацию об украинцах в Израиле

Напомним, что тендерные махинации, уголовные дела и очевидные связи со страной-агрессором – похоже, даже такой сомнительный бекграунд не помешал фирме "Союз" Игоря Приходько во время войны оставаться любимым подрядчиком НЭК "Укрэнерго". Как установили государственные ревизоры, именно этой структуре национальная энергокомпания доверила подряд на 238 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости