ПоддержатьУкраїнська

Порошенко обогатился за время войны и вошел в тройку главных олигархов страны

Олигарх Петр Порошенко вошел в ТОП-3 самых богатых людей Украины - богаче его только Ринат Ахметов и Виктор Пинчук

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Петр Порошенко

За год войны состояние бывшего президента Украины Петра Порошенко выросло на $224 млн, что сделало его одним из трех самых богатых олигархов страны. Сейчас капитал Порошенко составляет почти $1 млрд.

Соответствующие данные опубликовала эксперт Светлана Кушнир на основе рейтингов ведущих бизнес изданий Украины – NV и Forbes.

Соответственно, Петр Порошенко вошел в ТОП-3 самых богатых людей Украины. Богаче его — только Ахметов и Пинчук. За 2023 год, который Украина провела в войне, он обогатился на $224 млн и поднялся с 12-го на 3-е место самых богатых олигархов.

Согласно информации, состояние лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко составляет 954 миллиона долларов, чуть не "дотягивая" до миллиарда.

"Таким образом, за 12 месяцев состояние Порошенко выросло на 224 миллиона долларов. В первый год полномасштабного вторжения Порошенко занимал лишь 12 место в рейтинге богачей с состоянием в 730 миллионов долларов", - пишет Кушнир.

Отметим, что недавно вокруг состояния Порошенко разгорелся скандал – в НАПК сообщили, что оно получило более 37 миллионов от правительства пророссийского Виктора Орбана за неделю до их встречи в Венгрии.

Издание NV со ссылкой на источники во власти отмечало, что блокировка выезда Порошенко якобы связана с его планом встретиться с руководителем Венгрии Виктором Орбаном. И это, мол, могло бы отразиться на отношениях государств. Однако получить подтверждение этому BBC Украина не удалось.

Тогда мы сообщали, что пограничники не выпустили нардепа из страны, поскольку украинские спецслужбы получили информацию, что его визит в Венгрию может быть использован российскими ФСБ и ГРУ.

Впоследствии, в СМИ просочилась информация, что Порошенко, вероятно, планировал через Орбана передать россии и другим заинтересованным сторонам сигнал о своей готовности возглавить кампанию по "принуждению Украины к миру".

Как сообщалось ранее, правительство РФ встало на защиту Петра Порошенко и возмутилось тем, что сорвалась его поездка на переговоры к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, которого считают "другом путина".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости