ПоддержатьУкраїнська

Воздушная тревога в ряде областей: Ким сообщает о вылете "шахидов" (обновление)

Вероятен запуск дронов-камикадзе Shahed 136 (обновление - под удары попали 4 области на востоке и в центре Украины)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

карта тривог

Вечером, 28 ноября, в четырех областях Украины объявлена воздушная тревога. Речь идет о Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.

Также окрашен в красный цвет на карте тревог оккупированый Крым.

Как сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким в своем телеграмме-канале, украинцам не стоит пренебрегать сигналом опасности. По его словам, в направлении Украины вылетели иранские дроны "Shahed 136".

"Ждем "мопедов",написал он.

В то же время, по данным OSINT-исследователей "Monitor", под угрозой ударов "шахидов" также может оказаться Николаевская область.

Обновлено:

В 20:35 исследователи "Monitor" сообщили о работе ПВО на юге Украины.

Приблизительно в то же время херсонский телеграмм-канал "ХХерсон" сообщил о взрывах в городе и сбитии дрона в области в районе Милового.

Обновлено по состоянию на 22:20:

Известно об атаке "Шахидов" в 4-х областях:

  • Днепропетровщина - сбито 5 БПЛА армии рф - уничтожение подтверждает ОК "Восток" ВСУ;
  • Харьковщина – сбито 4 БПЛА (ориентировочно, на основе сообщений в местных пабликах);
  • Николаевщина – сбито 4 БПЛА (ориентировочно);
  • Запорожье – сбито 2 БПЛА (ориентировочно).

Обновление по состоянию на 22:40:

Мэр Харькова Терехов сообщил о продолжении атаки "Шахидов" в Харьковской области. Под ударом – один из объектов инфраструктуры в Харькове.

Стоит отметить, что с сентября, когда россия начала атаковать энергетическую инфраструктуру Украины, силы ПВО сбили примерно свыше 420 ракет и 430 дронов-камикадзе. В частности, такую информацию сообщал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Отметим, что воздушные тревоги последнюю неделю раздаются чуть ли не каждый день. Враг проводит военные учения, поднимая в воздух самолеты МиГ-31 – потенциальные носители гиперзвуковой ракеты "Кинжал", которую украинские средства ПВО не могут перехватить. В такие моменты воздушная тревога охватывает всю Украину.

Не исключением стал и сегодняшний день – с утра украинцев тоже разбудил сигнал тревоги. К счастью, обошлось без обстрелов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на ютюб-канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости