ПоддержатьУкраїнська

Правоохранители разоблачили предпринимателя на поставке некачественной одежды для ВСУ на 35 млн грн

За такую махинацию директору фабрики грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет

Юлия Левченко
Юлия Левченко

Редактор ленты новостей

Правоохранители разоблачили предпринимателя на поставке некачественной одежды для ВСУ на 35 млн грн

Директору швейной фабрики сообщили о подозрении в завладении деньгами, которые предоставлялись для закупки форменной одежды для военнослужащих подразделений Сил территориальной обороны ВСУ.

Об этом сообщает сайт Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, в 2022 г. между воинской частью и швейной фабрикой были заключены договоры на поставку форменной одежды для военнослужащих подразделений Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины. По условиям договора это ветровлагозащитные и утепленные зимние куртки, а также летние полевые костюмы на общую сумму более 35 млн грн. Компания получила сначала предоплату более 5 млн грн, а впоследствии остальные оговоренные договорами средства.

Однако поставленные ею товары оказались ненадлежащего качества. Военная форма не соответствует техническим условиям и не может использоваться по назначению.

Общая сумма нанесенного ущерба составляет более 35 млн грн.

Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления, в том числе среди военных должностных лиц.

Впоследствии полиция опубликовала аудио разговора директора ООО с партнером по поставке изделий по завышенной цене. Один из фигурантов говорил, что "переживает за качество изделий", потому что в этом году их будут проверять. Также там упоминали закупку по дорогой цене.

Досудебное расследование осуществляется следователями СУ ГУ ЧП в городе Киеве при оперативном сопровождении УСС в г. Киеве ДСР Нацполиции Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

И еще одна горячая новость: на территории Одесской области Служба безопасности Украины успешно прекратила еще одну схему, направленную на незаконный выезд уклонистов за границу.

Другие новости