ПоддержатьУкраїнська

Унижали евреев, правоохранителей и украинских военных: на Закарпатье разоблачены супруги белорусов

Супругам грозит от штрафа до 3 лет лишения свободы

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на Закарпатье разоблачены супруги белорусов

Распространяли информацию дискриминационного характера и пытались дестабилизировать ситуацию в Закарпатье. Правоохранители разоблачили супругов белорусов, которые в социальных сетях распространяли материалы, разжигавшие рознь.

Об этом сообщает пресс-служба Полиции Закарпатской области.

Известно, что супруги были разоблачены сотрудниками Береговского районного отдела полиции в сотрудничестве с СБУ. Мужчина и женщина родом из Белоруссии, однако в последнее время проживали в Закарпатской области. Злоумышленники создавали фейковые аккаунты в социальных сетях, через которые распространяли сообщения с дискриминационным содержанием в разных публичных группах.

"В своих сообщениях подозреваемые унижали евреев, правоохранителей и украинских военнослужащих. Таким образом они пытались дестабилизировать ситуацию в регионе, разжечь вражду по поводу определенной категории людей и дискредитировать Силы обороны Украины", – отмечается в сообщении.

Следует отметить, что следователи квалифицировали действия злоумышленников по ч. 1 ст. 161 УК Украины. В ходе досудебного расследования правоохранители назначили необходимые экспертизы, по выводам которых был подтвержден противоправный характер пропагандировавшей белорусы информации.

Кроме того, следователи Береговского районного отдела полиции при процессуальном руководстве окружной прокуратуры собрали достаточно доказательств и сообщили супругам о подозрении. Отметим, что согласно санкциям инкриминируемой статьи двум фигурантам грозит от штрафа до 3 лет лишения свободы.

Сейчас в полиции готовят все необходимые материалы, чтобы направить дело для судебного разбирательства. Напомним, стало известно, что СБУ доказала вину еще трех информаторов ФСБ, проводивших в прифронтовых районах Донбасса антиукраинскую разведывательную деятельность. Они собирали информацию о перемещениях и местах базирования Сил обороны и доносили ее врагу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости