ПоддержатьУкраїнська

Присвоили более миллиона: на Киевщине СБУ подозревает чиновников в хищении "гуманитарки"

Правоохранители разоблачили факты хищения благотворительных взносов и гуманитарной помощи должностными лицами Васильковской общины в Киевской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Васильковских чиновников подозревают в хищении благотворительных средств

Кому война, а кому – кормушка. Чиновников Васильковской общины подозревают в присвоении более миллиона гривен, которые местные жители собирали для нужд ВСУ, и продаж гуманитарной помощи, предназначенной для населения общины.

Об этом сообщает издание "Киев Власть" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Как информируют журналисты, 9 августа правоохранители провели обыски помещений Васильковского городского совета, в частности, и в доме одного из чиновников горсовета. Следственные действия осуществляли с целью изъятия доказательств в виде документов и вещей в рамках досудебных расследований по уголовному делу №42022112340000074, связанному с хищением благотворительных средств в поддержку ВСУ.

В свою очередь, Киевская областная прокуратура сообщила, что в Обуховском районе местной окружной прокуратурой о подозрении за незаконное использование благотворительных взносов с целью получения прибыли во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины) сообщены уже экс-чиновники одного из городских советов Киевского области. Речь идет об 1 млн гривен – средствами должностное лицо распоряжалось по собственному усмотрению.

Правоохранители провели обыски в помещении Васильковского горсовета

По информации авторов материала, Васильковское общество организовывало сбор средств потребности ВСУ на карточку помощницы мэра Василькова Наталии Баласинович – Златославы Кравченко, которая, якобы, после этого уехала за границу. Всего было собрано 1158795, 85 гривен.

Также стало известно, что СБУ при участии Нацполиции объявила подозрение Златославе Кравченко в незаконном использовании благотворительных пожертвований в период военного положения, по предварительному сговору группой лиц. То есть речь идет о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 201-2 УК Украины.

Теперь женщина должна быть объявлена в международный розыск, задержана и экстрадирована из Европы.

Сообщается, что фигурантами этого дела также являются:

  • Васильковская городская голова Наталья Баласинович;
  • советник Баласинович и по совместительству ее сожитель (установлено следствием) Андрей Мельник;
  • советница по вопросам гуманитарной помощи Марина Меленец.

Представители общины Василькова отметили, что в связи с угрозой давления на правоохранителей по этому резонансному делу готовят обращение к президенту Владимиру Зеленскому, СНБО, главе СБУ, руководству МВД и Нацполиции относительно осуществления личного контроля за ходом расследования дела "Васильковских мародеров".

Напомним, 13 июня Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области сообщило о разоблачении "дельца", который, как подозревают, наживался на бесплатной гуманитарной помощи.

Другие новости