ПоддержатьУкраїнська

"Про*балы" и "перекреативили": в Минкультуры и Banda Agency принесли извинения за жест с сексуальным подтекстом придуманный ко Дню Независимости

Жест предложен как поздравление для украинцев ко Дню Независимости оказался не новым и с сексуальным подтекстом

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

флешмоб ко дню Независимости жест

Министерство культуры и информационной политики Украины и креативное агентство Banda отреагировали на скандал вокруг флешмоба "Тризуб Незалежности" и признали "придуманный" для приветствия жест неуместным.

Напомним, сегодня, 22 августа, рекламное агентство Banda Agency вместе с Минкультуры запустили в честь годовщины Независимости Украины флешмоб, в рамках которого все украинцы должны были показывать жест, который должен напоминать трезубец Украины, а оказался жестом, имеющим сексуальный подтекст.

жест ко дню независимости

В сети сразу разразился скандал вокруг многозначного знака, а сам Instagram удалил фотографии звезд, показывавших этот жест. К слову, к флешмобу уже успели присоединиться Алена Алена, Дорофеева, Даша Астафиева, Джамала и даже глава МКИП Александр Ткаченко.

Впоследствии в Министерстве извинились перед украинцами и признали, что "перекреативили":

"Прежде всего, приносим наши искренние извинения за то, что "перекреативили" вместе с @banda.agency. Мы подчеркиваем, что ни в коем случае не ставили цель унизить или оскорбить наших сограждан. Целью этого флешмоба было создание единого символа" для своих ". Жеста, который можно было бы показать в знак гордости за свою страну, а не наоборот. Без всякого подтекста и поношения. Язык жестов достаточно сенситивный и имеет много нюансов. Символ, который мы предложили, на жестовом языке означает букву Н – Независимость", – говорится в сообщении.

В креативном агентстве тоже извинились и подошли к этому со свойственным себе креативом:

"Планировалось все немного иначе, но получилось не очень. Про*балы. Извините. Первый пост мы убрали, потому что нас попросили некоторые звезды. Мы их понимаем. Мы бы и себя из этого всего убрали, но не можем. Поэтому будем выгребать. Заслуженно ", – написали в агентстве.

Кстати, отдельно Минкульт прокомментировал предложение граждан использовать "трезубец Черновола". Однако в Минкульте отметили, что этот символ использует одна из политических партий, "нашей же задачей было разработать жест для всех украинцев, независимо от их политических взглядов".

знак рук трезубец

Как сообщалось ранее, Россия начинает бояться Украины: закрывает воздушное пространство в приграничных областях, – Генштаб.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости