ПоддержатьУкраїнська

Продала сына за 600 гривен – в Украину экстрадировали жительницу Запорожья

53-летняя женщина отдала за деньги незнакомцу своего 12-летнего сына для попрошайничества

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Продала сына за 600 гривен – в Украину экстрадировали жительницу Запорожья

Преступную деятельность запорожской правоохранители задокументировали в декабре 2020 года. Тогда злоумышленницу задержали сразу после получения от "покупателя" денег за своего малолетнего сына.

Весной 2021 года обвинительный акт в отношении фигурантки следователи направили в суд. Во время судебного разбирательства, чтобы избежать наказания за совершенное, обвиняемая сбежала за границу.

Об этом сообщила полиция в Запорожской области.

3 декабря 2020 53-летняя женщина отдала за деньги незнакомцу своего 12-летнего сына для попрошайничества. За это она получила 600 гривен. Ее задержали с поличным работники управления миграционной полиции вместе со следователями областного главка полиции.

Завершив досудебное расследование в апреле 2021 года, следователи направили обвинительный акт в отношении фигурантки в суд. На обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины, ожидало наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Однако во избежание ответственности за совершение особо тяжкого уголовного правонарушения злоумышленница не являлась на судебные заседания, а с началом полномасштабного вторжения России в Украину вообще сбежала за пределы государства. Поэтому летом 2022 года ее объявили в международный розыск.

Почти два года злоумышленнице удавалось скрываться от правосудия, но благодаря слаженным действиям оперативников миграционной полиции Запорожья и их иностранных коллег ее задержали на территории одной из стран Европы.

5 апреля работники управления миграционной полиции и роты конвойной службы ГУНП в области при содействии сектора международного полицейского сотрудничества и Запорожской областной прокуратуры вместе с иностранными коллегами провели процедуру экстрадиции разыскиваемой. Задержанную ожидает неотвратимое наказание за совершенное преступление.

Напомним, что в Луганской области к 14 годам приговорили коллаборантку в рядах вражеской "полиции".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости