ПоддержатьУкраїнська

Продавали оружие и видео для взрослых с участием детей: по темным делам разоблачили 60 клириков русской церкви

СБУ обнаружила и задержала более 60 клириков УПЦ (МП), которые с начала полномасштабного вторжения работали в России, продавали запрещенные видео с участием несовершеннолетних и оружие

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

СБУ

С начала полномасштабной войны СБУ разоблачила более 60 клириков УПЦ (МП), работавших на России, продавали оружие и видео особого, запрещенного характера с участием несовершеннолетних детей. Среди разоблаченных преступлений также 20 фактов государственной измены и пособничества стране-агрессорке.

Прессслужба СБУ 4 октября обнародовала потрясающую статистику на официальном канале в Telegram.

Согласно информации, предоставленной Службой безопасности Украины, с начала полномасштабной войны начато 68 уголовных производств в отношении представителей УПЦ (МП), из которых 14 – митрополиты церкви. Более того, среди этих преступлений разоблачены 20 фактов государственной измены, коллаборационизма и пособничества России.

Отмечается, что на данный момент правоохранители также расследуют 18 производств публичной агитации к религиозной ненависти, а также продажи огнестрельного оружия и распространения запрещенных видео.

"В результате оперативных и следственных действий 26 фигурантам-представителям УПЦ (МП) уведомлены о подозрении, а еще 19 злоумышленников уже получили судебные приговоры. Благодаря этому двух осужденных клириков-коллаборантов удалось обменять на украинских воинов, которые находились в плену у рашистов", – сообщает СБУ.

Отмечается, что настоятель Свято-Тихвинского храма Северодонецкой епархии УПЦ (МП), в апреле 2022 года, "сдавал" российским оккупантам участников движения сопротивления на территории общины - по "наводке" коллаборанта захватчики похищали пострадавших и заключенных в российских.

"Благодаря доказательной базе СБУ суд назначил ему 12 лет тюрьмы. В дальнейшем его вместе с пленными российскими военными удалось обменять на 63 украинских защитников", - добавили в Службе безопасности.

Сотрудники СБУ также сообщили о задержании клирика Горловской епархии УПЦ (МП), который после захвата Лимана организовал собрание жителей общины для избрания руководства местной оккупационной администрации. Задержанный получил 7 лет лишения свободы и впоследствии его обменяли на украинских защитников, попавших в плен рашистов.

На 5 лет тюрьмы осужден управляющий Тульчинской епархией УПЦ (МП) в Винницкой области, за то, что злоумышленник пропагандировал вооруженную агрессию России среди прихожан и оправдывал временную оккупацию части территории Украины.

"Вместе с этим по инициативе Службы безопасности прекращено гражданство Украины 19 представителям УПЦ (МП), которые имеют российские паспорта и распространяли прокремлевские нарративы о войне в Украине. Среди них - митрополиты из Киевской, Днепропетровской и Одесской областей, а также из временно оккупированного Крыма Также по материалам СБУ запрещен въезд в Украину более 177 клирикам рпц, в том числе бывшему митрополиту Роменскому и Буринскому УПЦ (МП) в Сумской области», – отмечается в отчете .

По разоблаченным фактам продолжаются комплексные меры по установлению всех лиц, причастных к подрывной деятельности в религиозной среде Украины в условиях войны.

Напомним, СБУ задержала трех российских приспешников, выполнявших указания врага о сборе информации о местах дислокации и перемещении Сил обороны на территории Харьковщины и Житомирщины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости