ПоддержатьУкраїнська

"Продался" врагу за автомобиль: судили предателя, который сдавал позиции ВСУ в Северодонецке

Служба безопасности собрала доказательства вины еще одного российского агента, проводившего разведывательно-подрывную деятельность на восточном фронте

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

благодаря сбу 13 лет за решеткой проведет предатель, который «продался» врагу за автомобиль

9 марта стало известно, что суд назначил 13 лет лишения свободы предателю, который осуществлял скрытое наблюдение за местонахождением и перемещением украинских воинов и фотографировал их, а затем эту информацию передавал врагу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, злоумышленником стал житель Северодонецка. Представитель разведки русских оккупационных войск, воевавший в составе 2-го армейского корпуса южного военного округа с рф, в начале полномасштабного вторжения просто завербовал мужчину.

Враг больше требовал от предателя точные координаты позиций украинских войск в районе Северодонецка, ведь впоследствии эту информацию агрессор использовал для прицельных ракетных ударов по военным объектам Вооруженных сил.

Сообщается, что для осуществления коммуникации с "куратором" агент использовал заранее отработанные анонимные мессенджеры.

Известно, что в награду оккупанты пообещали своему агенту автомобиль, который они угнали у местного жителя. Однако получить машину злоумышленнику так и не удалось, ведь в марте прошлого года в результате спецоперации СБУ и военные задержали предателя.

Суд назначил мужчине 13 лет лишения свободы.

На основании собранных улик суд признал фигуранта виновным по ч. 1. ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Напомним, житель Купянска-Узлового организовывал перевозки окупантов, их военной техники и боеприпасов с территории россии во временно захваченные районы Харьковщины.

После оккупации населённого пункта мужчина принял предложение стать руководителем базы топлива производственного подразделения "Локомотивное депо Купянск" так называемого государственного предприятия "Купянская железная дорога" при оккупационной администрации государства-агрессора.

Занимая руководящую должность, он помогал стране-агрессору восстанавливать железнодорожное сообщение с регионом для обеспечения потребностей оккупационных группировок на восточном фронте.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости