ПоддержатьУкраїнська

Проукраинский политик Хавьер Милей официально стал новым президентом Аргентины

В воскресенье, 10 ноября, в Аргентине состоялась инаугурация новоизбранного президента Хавьера Милея

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Хавьер Милей

Сегодня, 10 ноября, в Аргентине состоялась инаугурация новоизбранного президента Хавьера Милея, неоднократно выражавшего проукраинскую позицию. На церемонии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщает издание Reuters.

"Нет альтернативы шоковой коррекции",сказал он на лестнице Конгресса после того, как взял президентский посох и пояс, а толпы его сторонников аплодировали, несмотря на то, что Милей заявил, что экономика ухудшится в краткосрочной перспективе. "Денег нет".

Отметим, что 53-летний аргентинский экономист-либертарианец Хавьер Милеи – бывший телевизионный эксперт, прославившийся нецензурными изречениями в адрес конкурентов, Китая и Папы Римского. В 2019 году Милей присоединился к Либертарианской партии.

Проукраинский политик Хавьер Милей официально стал новым президентом Аргентины

Через два года стал депутатом Национального конгресса Аргентины и возглавил в нем правоконсервативную коалицию La Libertad Avanza. В президенты Милей баллотировался от нее. Президентом аргентинцы избрали его 20 ноября. Он набрал около 56% голосов.

10 декабря он получил президентскую ленту и демонстрирует некоторые признаки прагматических и умеренных изменений.

Президент Украины посетил торжественную инаугурацию и поздравил новоизбранного президента.

"Сегодня принял участие в инаугурации Хавьера Милея в Буэнос-Айресе и поздравил нового Президента. Это новое начало для Аргентины, и я желаю Президенту Милею и всему аргентинскому народу удивить мир своими успехами. Я также уверен, что двустороннее сотрудничество между Украиной и Аргентиной и дальше будет расширяться", - сообщил глава государства в Telegram.

Также Зеленский в Буэнос-Айресе провел встречи с президентами Парагвая, Уругвая и Эквадора. Всех троих он пригласил приехать на следующий раунд переговоров по украинской Формуле мира в Швейцарию в январе 2024 года.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский победил в категории "Мечтатели" среди наиболее влиятельных фигур Европы по версии издания Politico.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"