ПоддержатьУкраїнська

Ректор университета в оккупированном Луганске получил 10 лет тюрьмы за сотрудничество с врагом

В суде прокурор доказал: ректор так называемого "Луганского университета им. Владимира Даля" в июле 2022 года активно участвовал в подготовке и проведении псевдореферендума

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Ректор университета в оккупированном Луганске получил 10 лет тюрьмы за сотрудничество с врагом

Активно помогал в организации и проведении псевдореферендума. К 10 годам за решеткой приговорен ректор "Луганского университета им. Даля" на временно оккупированной территории.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

"При публичном обвинении Ивано-Франковской областной прокуратуры суд признал жителя Луганщины виновным в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что в суде прокурор доказал: ректор так называемого "Луганского университета им. Владимира Даля" в июле 2022 года активно участвовал в подготовке и проведении псевдореферендума.

В помещении университета он организовывал заседание так называемого "второго состава общественной палаты ЛНР". Примечательно, что именно на нем было решено создать "Общественный штаб референдума о присоединении ЛНР к россии".

"Он предоставил помещение учебного заведения для голосования и размещения так называемой избирательной комиссии. В день волеизъявления осужденный голосовал на "камеру". В пропагандистском видео незаконный референдум – долгожданное событие для общественности Луганска и студентов университета", – отмечают в Офисе Генпрокурора.

По данным правоохранителей, злоумышленник приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ разоблачила агента ФСБ, собиравшего разведданные на востоке Украины

Прошел "плен", чтобы стать агентом ФСБ: бывший чиновник из Сумщины сотрудничал с врагом

СБУ разоблачила агента ФСБ, собиравшего разведданные на Востоке Украины

Напомним, что на временно оккупированной территории Херсонской области российский военный застрелил своего командира из-за того, что тот издевался над его фамилией Хохлов, и ранил еще одного своего "товарища".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости