ПоддержатьУкраїнська

Рф массово теряет танки в Украине: им буквально "срывает башню" – британская разведка

Россия так и не сумела исправить "баг" в конструкции своих танков, а экипажи оккупантов – плохо обучены

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

уничтоженный танк оккупантов

Сильное истощение российских основных боевых танковых подразделений в Украине частично объясняется тем, что рф не смогла установить и должным образом применить динамическую броню (ERA).

Об этом говорится в утреннем докладе британской разведки от 18 августа.

Министерство обороны Великобритании заявило, что при правильном использовании динамическая броня снижает эффективность летящих снарядов до того, как они попадут в танк.

"Это свидетельствует о том, что российские войска не исправили практику плохого использования ERA, берущую свое начало со времен первой чеченской войны в 1994 году", – добавляется в отчете.

Неисправность связана со способом, которым большинство российских танков удерживают и загружают боеприпасы, отмечает The Washington Post. Боеприпасы в большинстве западных танков можно держать под полом башни, защищенной тяжелым корпусом или в задней части башни. В то время как отсек для хранения боеприпасов, размещенный в башне, потенциально уязвим к попаданию.

По всей вероятности, многим российским танковым экипажам также банально не хватает обученности, что приводит либо к плохой подгонке взрывчатых элементов, либо к их полному отказу.

Эти недостатки, вероятно, способствуют массовым случаям катапультирования башни, хорошо задокументированным на видео очевидцев из Украины.

"Кумулятивный эффект этих неудач, по всей вероятности, является существенным фактором низкой эффективности российских сил", – заявили в британской разведке.

Заметим, с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 44 тысяч военных, а также лишились почти 1900 танков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости