ПоддержатьУкраїнська

Россия урезала транзит газа через Украину до исторического минимума

Украина достигла отметки 1991 года в вопросе транспортировки российского газа

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

газопровод

Транзит газа из россии через Украину упал до исторического минимума.

Об этом сообщил оператор ГТС Украины.

статистика транзита газа

Так, с начала полномасштабного вторжения россии транзит газа через Украину существенно сократился. Теперь он вообще упал до исторического минимума.

При этом в компании подчеркнули, что Украина достигла отметки 1991 года в вопросе транспортировки российского газа.

"Газовый шантаж по-русски. В результате манипулятивных действий "Газпрома", с начала июня цены на газ в Европе выросли почти на 42%. Кремль применяет агрессию не только в военном измерении: попытки сорвать отопительный сезон в Европе – это пример настоящей гибридной войны", – рассказали в ГТС Украины.

Кроме того, в компании отметили, что Украина транспортировала в июне всего 1,25 миллиарда кубических метров голубого топлива. Соответствующий показатель был разве что в 1991 году. Таким образом, объемы сократились до исторического минимума. В частности, если говорить о майских показателях, то объемы упали на 37%. Если сравнивать с июнем прошлого года, то эта цифра сократилась практически втрое.

В ГТС Украины также рассказали, что "Газпром" воспользовался лишь более третью забронированных мощностей, предусмотренных долгосрочным контрактом. Говорится о 38% или 3,29 миллиарда кубических метров.

При этом "Газпром" не использует точку входа "Суджа". Исходя из контракта, у компании забронированы и оплачены мощности, которые предусматривают транзит 77,2 миллиона кубометров газа в сутки.

Оккупанты не перенесли свои мощности и из ГИС "Сохрановки", чью работу остановили еще в мае. К тому же в россии перестали участвовать в аукционах.

Напомним, что французский оператор сообщил об остановке поставки российского газа по трубопроводу с территории Германии

Другие новости