ПоддержатьУкраїнська

Россияне бьют по Украине ракетами из КНДР: СБУ нашла подтверждение (детали)

Речь идет о баллистических ракетах типа Hwasong-11 (KN-23/24)

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

речь идет о баллистических ракетах типа Hwasong-11 (KN-23/24),

Били по Запорожью, Донбасу, Харькову и Киеву. Сотрудники СБУ нашли подтверждение того, что россияне используют для атак на Украину баллистические ракеты, которые производятся на территории КНДР.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, они нашли подтверждение того, что для атак на украинскую гражданскую инфраструктуру россияне применяли дальнобойное вооружение Северной Кореи. В частности, как отмечают в СБУ, речь идет о баллистических ракетах типа Hwasong-11 (KN-23/24), производство которых происходит на территории КНДР.

Так, по данным следствия, российские войска нанесли по Украине удары, использовав более 20 северокорейских средств поражения.

"В результате вражеских прилетов погибли по меньшей мере 24 мирных жителя, еще более ста гражданских получили тяжелые ранения. Один из первых фактов применения агрессором баллистики КНДР зафиксирован 30 декабря 2023 года при обстреле Запорожья", говорят правоохранители.

Кроме того, в СБУ рассказывают, что следующий удар северокорейскими ракетами оккупанты нанесли уже в начале января 2024 года, попав по многоквартирному дому в столице. По данным Службы, в результате вражеской атаки тогда погибли 4 жителя Киева, а еще более 50 находятся в тяжелом состоянии.

Более того, как отмечают в СБУ, враг ударил баллистикой от КНДР по жилым домам пяти прифронтовых поселков на Донетчине, из-за чего погибли 17 мирных жителей.

Запускали россияне северокорейские ракеты и по частным домам жителей Харькова, убив таким образом трех мирных граждан. Еще более 60 харьковчан получили тяжелые ранения.

В СБУ отмечают, что все эти факты следователи документируют в рамках уголовных производств по двум статьям УК Украины:

  • ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);
  • ⁠ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

"Проводятся комплексные меры по установлению всех обстоятельств преступлений и привлечению виновных к ответственности. Среди прочего, устанавливаются логистические маршруты поставок вооружения КНДР на территорию россии", — отмечают в СБУ.

Напомним, что Служба безопасности Украины сообщила о подозрении еще одному военному рф, который совершал военные преступления в период захвата части Николаевщины. Оккупант под прикрытием "добровольца" захватывал Кинбурнскую косу в 2022 году.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости