ПоддержатьУкраїнська

Россияне до сих пор прячут украденные баржи в затоне напротив Херсона: снимки

"Флотилия", насчитывающая более двух десятков исправных плавсредств, украденных россиянами, спрятана в плавнях на территории херсонского затона №5

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты прячут похищенные баржи в 1,5 км от Херсона

От "глаз" сверху не скроешься. Спутник обнаружил нетронутый тайник с баржами и катерами, которые российские оккупанты украли в Херсоне и собрали в заливе на левом берегу Днепра.

Свежие изображения "флотилии" россиян, сделанные со спутника Senintel-1 и датируемые 26 ноября 2022 года, обнародовал в Твиттере OSINT-исследователь, работающий под псевдонимом NLwartracke r (@NLwartracker).

"Просто быстренько посмотрел, там ли еще украденные корабли, и они до сих пор были на месте сегодня утром (изображение Sentinel-1 высокого разрешения всегда говорят правду). И, кажется, что они все еще в хорошем состоянии", – отметил аналитик .

Заметим, скопление "речного флота" оккупантов в начале ноября было зафиксировано в затоне №5 на левом берегу Днепра напротив херсонского микрорайона Остров. В этой локации, которая несколько лет назад использовалась как кладбище катеров, на основе спутниковых изображений насчитали более 20 барж и других плавсредств, украденных и отремонтированных врагом в Херсоне.

В настоящее время неизвестно, не успели гауляйтеры "эвакуировать" эти суда во время экстренного бегства с правобережья Херсонщины, или же бросили их в тихом месте в плавнях намеренно – для дальнейшего использования российскими ДРГ. Возможно также, что их оставили в качестве приманки для украинских сил.

Затон №5 расположен по координатам 46.60488 32.61274 – менее чем в 1,5 км от полностью контролируемого ВСУ правого берега Днепра в Херсоне.

Затон №5 расположен в ''красной зоне''

В то же время, по уточненной 26 ноября информации оперативной карты DeepState, этот участок обозначен как красная зона, поскольку на островах между Херсоном и Олешками (территория дачных поселков) зафиксировано присутствие российских военных.

В то же время, данная территория находится в радиусе огневого контроля ВСУ с правого берега Днепра. Как отметил бывший "айдаровец" Евгений Дикий, артиллерия ВСУ де-факто превратила 15-20 км от Днепра в "серую зону". Таким образом, вероятно, россияне просто не могут эффективно использовать украденные и спрятанные ими баржи.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым