ПоддержатьУкраїнська

Россияне готовятся к наступлению и усиливаются войска на Донбассе, – ISW

В ближайшие месяцы россия может попытаться активизировать наступление

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Российские оккупанты

В ближайшие месяцы россия может попытаться провести масштабное наступление и усиливает для этого свою группировку на Донбассе.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Западные, украинские и российские источники указывают на то, что россия готовится к неизбежному наступлению. Это подтверждает оценку ISW относительно того, что наступление – наиболее вероятный вариант действий", – говорится в сообщении.

30 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что нет никаких признаков того, что рф готовится к переговорам о мире. По его мнению, рф способна мобилизовать еще более 200 тысяч военнослужащих и продолжает наращивать вооруженный потенциал путем увеличения внутреннего производства и партнерства с Ираном и Северной Кореей.

Также председатель Совета резервистов Сухопутных войск Украины Иван Тимочко сообщил, что россия усиливает свою группировку на Донбассе в рамках ожидаемого наступления. В то же время он отметил, что им необходимо будет начать это наступление из-за "ужесточения внутреннего давления для победы".

Кроме того, российские "военкоры" заявляют, что текущие темпы и характер российских операций свидетельствуют о том, что основные силы будущего наступления еще не "вступили в бой".

Напомним, с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину оккупационные войска потеряли более 127 тысяч военных, а также лишились около 3201 танков.

Вооруженные силы Украины продолжают уничтожать оккупационные войска российской федерации на всех участках фронта. Только за последние сутки, 30 января, уничтожены 850 оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости