ПоддержатьУкраїнська

РосСМИ жалуются на прорыв линии обороны на Херсонщине: ВСУ отодвинули 20 мотострелковую дивизию РФ

Российские пропагандисты жалуются из-за потери позиций на оккупированной Херсонщине: предварительно, ВСУ прорвали оборону 20 мотострелковой дивизии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

У 'элитных' мотострелков из рф возникли серьезные проблемы на Херсонщине

Неудачный день для оккупантов: в Херсонской области украинские бойцы на отдельных участках прорвали линию обороны, которую удерживали подразделения 20-й "элитной" мотострелковой дивизии ВС рф.

В росСМИ на этот счет уже началась истерика. Об этом со ссылкой на пропагандистский пророссийский ресурс сообщает телеграмм-канал "Вооруженные Силы Украины. Война с оккупантами".

Предварительно речь идет о местности в районе Посад-Покровского. Линию обороны оккупантов здесь держали воины 20-й мотострелковой дивизии рф. Однако не удержали, и теперь российские пропагандисты паникуют из-за возможности приближения ВСУ к стратегической точке херсонского правобережья – поселку Чернобаевка.

20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворовая дивизия – тактическое соединение дислоцируемого в Волгограде Сухопутных войск российской федерации.

Известно, что в июле ВСУ был ликвидирован на юге Украины командиром этой дивизии – полковником Алексеем Горобцем. Также был уничтожен его заместитель полковник – Алексей Аврамченко. Это произошло в результате попадания ракет HIMARS по штабу оккупантов в Херсонской области.

Украинские источники пока официально не подтверждают информацию о возможном прорыве в Херсонской области.

Однако Генштабе ВСУ сообщили сегодня, что по имеющейся информации, потери 20-й мотострелковой дивизии (Камишин, Волгоградская область) 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, в частности: 33-го, 255-го, 294-го вернувшихся мотострелковых полков в пункты постоянной дислокации составили до 40% личного состава, вооружения и военной техники.

По информации ОК "Юг" по состоянию на 13.00 8 сентября, обстановка в операционной зоне Южнобугского направления – сложная, динамичная в развитии, но контролируемая. Подразделения сил обороны продолжают позиционные бои, улучшая свое положение, и не допуская продвижения врага.

Как отметил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, бригадный генерал Алексей Громов во время онлайн-брифинга представителей Сил безопасности и обороны Украины 8 сентября, на Херсонском направлении ВСУ улучшили свое тактическое положение и продвинулись вглубь временно оккупированных территорий на несколько километров.

Напомним, военный эксперт Дмитрий Снегирев оценил ход контрнаступления ВСУ в Херсонской области: события на южном фронте вызывают сдержанный оптимизм. По разным оценкам, продвижение в этом регионе на отдельных участках может достигать 15-20 км.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости