ПоддержатьУкраїнська

СБУ объявила подозрение Рамзану Кадырову и его приспешникам: подробности

Подозрение получил один из командиров нацгвардии Чечни, руководивший зверствами в Гостомеле

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

кадыров

Главе Чеченской республики Рамзану Кадырову и двум его ближайшим приспешникам объявлено о подозрении в совершении военных преступлений против Украины.

Об этом сообщили в СБУ.

Правоохранители задокументировали, что в феврале-марте 2022 года Рамзан Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций в которых принимали участие нацгвардейцы республики, а также отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей.

подозрение Рамзану Кадырову

Следующим фигурантом дела является заместитель начальника управления федеральной службы войск национальной гвардии рф по чеченской республике Даниил Мартынов. Он в прошлом был спецназовцем ФСБ, а сейчас отвечает за подготовку личной охраны Кадырова, после того как тот отказался от охраны ФСБ.

"5 марта Мартынов лично руководил захватом Бородянского психоневрологического интерната с гериатрическим отделением. По его приказам были взяты в заложники почти 500 человек (пациенты диспансера, персонал и местные жители), среди которых – более сотни лежащих больных. Также он приказал заминировать подходы к зданию. , а сам интернат превратил в огневую позицию кафиров", – рассказали в СБУ.

Второй приспешник Кадырова, которому объявлен подозрение это Хусейн Межинов – командир тактической группы 249 отдельного моторизованного батальона "Юг" 46 отдельной бригады оперативного назначения северо-кавказского округа войск национальной гвардии российской федерации.

Именно по приказу Хусейна в период с 25 февраля по 13 марта произошел незаконный захват в заложники и содержание в подвалах многоэтажек почти двух сотен жителей Гостомеля.

"Среди пострадавших – женщины, пожилые люди и несовершеннолетние дети. Тех из пленных, кто, не выдержав бесчеловечных условий содержания (сырость, холод, нехватка воды, пищи и медикаментов), умирал, "хоронили" здесь же, вблизи дома", – отметили в СБУ.

Следователи СБУ объявили Кадырову о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);

▪️ ч. 3 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, приведших к гибели людей и других тяжких последствий);

▪️ ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии рф против Украины, начатой в 2014 году, оправдание, признание правомерной временной оккупации части территории Украины, а также глорификация лиц, осуществлявших вооруженную агрессию рф против Украины, начатую в 2014 году).

Даниил Мартынов и Хусейн Межидов обвиняются по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением).

Как сообщалось ранее, ззека в боевики: в Бахмуте ликвидирован заключенный, входивший в ППК "Вагнер".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости