ПоддержатьУкраїнська

СБУ разоблачила продажных военкомов в 6 регионах Украины

СБУ задержала троих работников военкомата и должностного лица ВЛК, которые за взятки помогали военнообязанным мужчинам избегать призыва

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

СБУ

В 6 регионах Украины СБУ задержала троих работников военкомата и должностного лица ВЛК, которые за взятки "списывали" уклонистов. Отмечается, что всего было разоблачено 7 схем.

О разоблачении продажных военных комиссаров в пятницу, 22 сентября, сообщила Служба безопасности Украины в Telegram.

Сотрудники Служб безопасности во время оперативных мероприятий "на горячем" задержали организаторов сделок, среди которых чиновники военкоматов и сотрудник военно-врачебной комиссии. Всего было ликвидировано еще 7 схем уклонения от мобилизации, действовавших в разных регионах Украины.

СБУ

Сообщается, что за определенную денежную сумму – от 500 до 8,5 тыс. американских долларов, злоумышленники "помогали" военнообязанным избежать призыва и выехать за пределы Украины на основании поддельных документов или в обход контрольно-пропускных пунктов. Сумма "билета" зависела от срочности и способа бегства за границу.

"Благодаря оперативному реагированию СБУ удалось предотвратить нелегальный выезд в страны Евросоюза более сотни потенциальных призывников", - сообщает Служба безопасности.

СБУ

В частности, СБУ в Киеве задержали двух граждан одной из стран Южного Кавказа, продававших поддельные документы о многодетном отцовстве или волонтерской деятельности. Отмечают, что задержанные также обустроили лесные тропы на Закарпатье для вывода своих "клиентов" за границу.

Во Львовской области военные контрразведчики задержали должностную должность отделения рекрутинга и комплектования райвоенкомата, которая требовала 17 тысяч долларов с двух работников местного предприятия.

СБУ

В Ивано-Франковской области был задержан начальник одного из районных военкоматов. По взятке он "списывал" местных мужчин по военному учету по состоянию здоровья.

Также, в Черкасской области было сообщено о подозрении секретарю районной военно-врачебной комиссии, который за деньги создавал фиктивные справки о наличии "тяжелых" заболеваний. К незаконной деятельности он привлек своего коллегу-врача ВЛК.

СБУ

В Кировоградской области был задержан чиновник одного из райвоенкоматов, который в сговоре с членами ВЛК подделывал медицинские выводы и продавал их военнообязанным. вне пунктов пропуска.

Как сообщалось ранее, за год "долевой мобилизации" в России на фронте погибли более 300 000 российских солдат.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"