ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала агента ФСБ, корректировавшего ракетные удары по Николаеву

Данные, которые передавал мужчина, были использованы армией РФ при корректировке массовых ракетных обстрелов Николаева в конце июня

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

СБУ задержала агента ФСБ

Служба безопасности Украины задержала жителя Николаева, работавшего на ФСБ и предоставлявшего данные для ракетных ударов врага по городу.

Об этом сообщили в СБУ и добавили, что кроме сбора разведданных по критической инфраструктуре и оборонным объектам в причерноморских районах он также передавал оккупантам информацию о перемещении подразделений ВСУ в регионе.

"Ранее предоставленные злоумышленником данные были использованы с РФ по меньшей мере при корректировке массовых ракетных обстрелов г. Николаева, которые произошли в период с 26 по 30 июня", - отмечают в Службе безопасности.

Также в ходе обысков у мужчины правоохранители обнаружили взрывчатку, огнестрельное оружие, боеприпасы и мобильные телефоны с поличным.

СБУ обезвредила агента ФСБ
СБУ обезвредила агента ФСБ
СБУ обезвредила агента ФСБ
СБУ обезвредила агента ФСБ

В настоящее время житель Николаева задержан и сообщен о подозрении по факту несанкционированного распространения информации о перемещении и расположении ВСУ (ч. 3 ст. 114-2).

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей, а также дополнительной квалификации других эпизодов его деятельности по ч. 2 ст. 111 (государственная измена).

СБУ обезвредила агента ФСБ

Ранее, в Днепропетровской области Служба безопасности Украины задержала предателя, разведывавшего для россиян позиции противовоздушной обороны.

Другие новости