ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала топ-чиновника из Одессы: пытался "отмазать" подчиненного-коррупционера (фото)

В Одессе задержан один из заместителей губернатора: чиновник обещал за 35 тысяч долларов помочь своему подчиненному избежать проблем с законом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одессе задержан заместитель председателя ОВА: подозревается в мошенничестве и взяточничестве

Хотел за взятку "отмазать" подчиненного от правосудия, а попался сам: Служба безопасности Украины задержала заместителя председателя Одесской ОВА, который обещал чиновнику рангом пониже "решить вопрос" с правоохранительными органами за неофициальное вознаграждение в 35 тысяч долларов.

Об этом 5 января сообщила пресс-служба СБУ.

Власть имущий за вознаграждение предложил руководителю одного из структурных подразделений ОВА Одесщины свое "содействие" в избежании уголовного преследования за хищение государственного имущества. Цена вопроса – 35 тысяч долларов.

СБУ поймала предприимчивого чиновника с поличным в административном здании Одесской облгосадминистрации и зафиксировала факт передачи должностному лицу "задатка" в размере 27 тысяч долларов.

Для закрытия соответствующего уголовного производства он якобы планировал использовать личные связи в правоохранительных органах.

В ходе проведения следственных действий по местам жительства задержанного и в его автомобиле правоохранители обнаружили более 45 тысяч долларов, более 21 тысячи евро, золотые слитки и монеты.

В настоящее время заместителю губернатора Одесщины сообщено о подозрении по двум статьям УКУ: ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 (оконченное покушение на подстрекательство к оказанию неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение, за совершение должностным лицом в интересах придающего такую выгоду любого действия с использованием служебного положения).

Досудебное следствие продолжается, решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

Напомним, 5 января СБУ также сообщила о гражданине, который передавал врагу данные о стратегических предприятиях. Для этого фигурант выезжал в командировку в промышленные центры Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости