ПоддержатьУкраїнська

Символика агрессора и одежда с лозунгами в поддержку россии: в Черкасской области задержали сторонников "русского мира"

Правоохранители разоблачили фигурантов, выезжавших на места воздушных ударов россии, чтобы фотографировать там последствия вражеских прилетов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

вражеские приспешники задержания

"Охотились" на системы украинской ПВО Patriot, фотографировали последствия прилетов по Киеву и Черкассам и хранили символику агрессора. Правоохранители задержали еще двух российских приспешников.

Об этом сообщают пресс-службы СБУ и Офиса Генерального прокурора.

"Им инкриминировано оправдание вооруженной агрессии рф против Украины и глорификацию ее участников (ч. 1, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины). Также женщине инкриминировано несанкционированное распространение информации о движении, перемещении и размещении Вооруженных Сил Украины (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Как отмечают правоохранители, один из задержанных больше разведывал информацию об ориентировочных координатах базирования систем украинской ПВО, в частности зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Примечательно, что фигуранты также выезжали на места воздушных ударов россии, чтобы фотографировать там последствия вражеских прилетов. Фотографии они делали с разных ракурсов и привязкой к местности.

62-летняя вражеская приспешница признавала правомерность войны в Украине и желала, чтобы в Черкассы быстрее зашли войска рф. Злоумышленница сравнивала граждан нашей страны с фашистами, отмечая, что их нужно уничтожать, и восхищалась оккупацией украинских городов врагом.

"Установлено, что после ракетной атаки рф по Черкассам 21 сентября этого года женщина сделала скрытые фото поврежденного здания в центре города и переслала их своему сообщнику, гражданину россии, проживающему в Киеве", – говорят в СБУ.

Следует заметить, правоохранители сообщают, что, согласно имеющимся данным, киевлянин, получив "отчет" с уточняющими сведениями о последствиях поражения, пытался выехать на территорию рф. Злоумышленник планировал совершить путешествие через территорию ЕС как лицо непризывного возраста, однако был разоблачен и задержан сотрудниками СБУ после того, как приобрел билеты в одну из стран Европы.

По результатам расследования оказалось, что задержанный – доктор философии и бывший преподаватель одного из черниговских заведений высшего образования. Еще в 2015 году он выезжал во временно оккупированный врагом Крым, где получил паспорт рф.

"Вскоре он вернулся в Киев, а уже после начала полномасштабного вторжения россии начал скрытно отслеживать места базирования Сил обороны в столице", – отмечают в СБУ.

В разговорах с подозреваемой он также призывал к уничтожению граждан Украины, захвату государства российскими войсками и нанесению массированных ударов по энергетическим объектам нашей страны.

Следует добавить, что у обоих поклонников "русского мира" правоохранители изъяли мобильные телефоны, символику государства-агрессора, футболку с российским лозунгом, а также оружие и патроны к нему.

Напомним, что генерал-лейтенант Сергей Наев, командующий Объединенными силами Вооруженных Сил Украины, посетил Объединенное командование Вооруженных сил НАТО "Брюнссум" с целью повышения взаимопонимания и совершенствования оперативной совместимости между НАТО и Украиной.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости