ПоддержатьУкраїнська

Дело мэра Белой Церкви: фигурант Ходаковский не пришел на заседание, потому что болеет в Мексике

В связи с отсутствием второго фигуранта (Павла Ходаковского), который находится в Мексике и не может приехать по состоянию здоровья, заседание было отложено

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Дело мэра Белой Церкви: фигурант Ходаковский не пришел на заседание, потому что болеет в Мексике

Мэр Белой Церкви Киевской области Геннадий Дикий и предприниматель Павел Ходаковский были разоблачены в махинациях с недвижимостью. 13 марта должен был состояться суд по этому делу. Однако провести заседание не удалось, потому что Ходаковский не явился, ведь он вроде как болеет в Мексике.

Об этом сообщил корреспондент "СтопКора", присутствовавший в суде и следивший за ходом заседания.

Дело мэра Белой Церкви: фигурант Ходаковский не пришел на заседание, потому что болеет в Мексике

7 марта ВАКС принял решение о проведении судебного заседания по делу Дикого и Ходаковского.

"Назначить судебное разбирательство на основании обвинительного акта в уголовном производстве №42018111030000415 от 09 октября 2018 года по обвинению (Генадия Дикого) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 364, ч. 4 ст. совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.27 ч.2 ст.364, ч.4 ст.27 ч.2 ст.358, ч.4 ст.358 УК Украины, на 09:15 13 марта 2023 года", – говорится в решении.

Провести заседание не удалось.

"В связи с отсутствием второго фигуранта (Павла Ходаковского), который находится в Мексике и не может приехать по состоянию здоровья, заседание было отложено", – отметил корреспондент "СтопКора".

Примечательно, что Ходаковский предоставил подтверждающий документ, но составленный на испанском языке.

Судебное заседание перенесено на 12.00 5 апреля 2023 года.

Дело мэра Белой Церкви: фигурант Ходаковский не пришел на заседание, потому что болеет в Мексике

Следует отметить, что мэру Белой Церкви Геннадию Дикому и одному из владельцев нежилого помещения сообщено о подозрении в совершении преступления. Согласно сообщению Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, 30 августа 2018 на заседании Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, в результате которого принято решение о приобретении недвижимости. В соответствии с этим решением приобретено право на строительство административно-торгового комплекса и объект незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метра.

Стоимость этой недвижимости по результатам оценки определена в размере почти 24 млн грн. В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО "Т.Р.К. Театральный" всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО "Укрэкспертиза-центр", она имеет признаки завышения стоимости, поскольку оценщик использовал сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию изучаемого помещения. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб. В январе 2023 дело направлено в суд.

Напомним, что в городе Белая Церковь, мэром которого является Дикий, с начала войны продолжало работать предприятие "Маревен Фуд Европа" – "дочка" "Mareven Food Holdings Ltd". Оно производит вермишель быстрого приготовления "Роллтон". Такую же вермишель любят и жители страны-агрессорки – там тоже есть завод, производящий "Роллтон". Журналисты "СтопКора" пришли в приемную к мэру города, однако пообщаться с белоцерковским руководителем им не удалось: Геннадий Дикий на звонки и сообщения журналистов не ответил, а из приемной пришлось уйти ни с чем.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости