ПоддержатьУкраїнська

"Стоп коррупции" пригласили присоединиться к антикоррупционной инициативе при Херсонской ОВА: подробности

Для усиления контроля и прозрачности использования бюджетных средств, глава Херсонской ОВ Александр Прокудин подписал распоряжение о создании рабочей группы "Прозрачность и подотчетность", в составе которой будут разные общественные организации - среди приглашенных и ВОО "Стоп коррупции"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

«Стоп коррупции» присоединится к антикоррупционной инициативе

ВОО "Стоп коррупции" может присоединиться к рабочей группе "Прозрачность и подотчетность" при Херсонской ОВА, созданной Александром Прокудиным, для усиления контроля и прозрачности за использованием бюджетных средств в рамках всеукраинской антикоррупционной программы. Аналогичные группы должны быть созданы во всех областных военных администрациях Украины.

О создании группы 10 октября сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Александр Прокудин в собственном Telegram-канале.

"Коррупция недопустима в любое время, а тем более в условиях полномасштабной войны, когда весь народ борется за свое право свободно жить. Поэтому, чтобы усилить контроль и прозрачность за использованием бюджетных средств, подписал распоряжение о создании рабочей группы "Прозрачность и подотчетность" при Херсонской ОВА",сообщил глава ОВА.

По его словам, в состав новой рабочей группы вошли представители Херсонской ОВО, СБУ, Национальной полиции, Государственного бюро расследований и специалисты по финансовому аудиту и контролю.

В частности, к инициативе планируют привлечь ряд антикоррупционных общественных организаций, имеющих соответствующий опыт и навыки. Среди них – ВОО "Стоп коррупции", программа "DOBRE", "Transparency International Ukraine" и "Dozzoro".

"У нас есть предварительные договоренности с ВОО "Стоп Коррупции" – вскоре планируем подписать меморандум о сотрудничестве. Также, сейчас ведем переговоры и с другими организациями", – отметил Александр Прокудин.

Возглавил рабочую группу "Прозрачность и подотчетность" первый заместитель Прокудина Дмитрий Бутрий. Отметим, что на сайте ХОВА будет создан отдельный тематический раздел, где будет публиковаться вся информация о расходах бюджетных средств, в том числе восстановления поврежденных и разрушенных объектов.

"Наша ключевая цель – каждый гражданин должен видеть и понимать, на что идет каждая гривна по его налогам. О результатах работы буду информировать отдельно!", – заключил глава Херсонской ОВА.

Подобные рабочие группы будут функционировать и при районных военных администрациях, также к работам будут привлекаться и представители местных властей. Совещания будут проводить еженедельно и результаты каждого заседания Прокудин пообещал информировать отдельно.

Напомним, 29 сентября 2023 года правительством Украины было предоставлено отдельное поручение всем областным военным администрациям создать рабочие группы "Прозрачность и подотчетность".

Как сообщалось, 10 октября контрразведка Службы безопасности задержала еще одного организатора псевдореферендума, который захватчики проводили в период оккупации правобережной Херсонщины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости