ПоддержатьУкраїнська

Студентов, которые находятся в академотпуске, могут мобилизовать, - МОН

Украинские студенты, которые находятся в академическом отпуске, могут мобилизовать и как отмечают в МОН, в случае призыва такие лица имеют право на продление академического отпуска в связи с мобилизацию

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Праздник 15Студентов в академотпуске могут забрать в армию октября – Всемирный день студента

Студентов в академотпуске могут забрать в армию, если они не имеют иных оснований для предоставления отсрочки от призыва.

Об этом 11 октября сообщил заместитель Министра образования Михаил Винницкий, опубликовав обращение к руководителям заведений высшего образования.

Как отмечается в разъяснении Министерства образования и науки Украины, категория студентов, которая находится в академическом отпуске, подлежит призыву на военную службу во время мобилизации на особый период. Добавим, что это основание будет иметь силу при условии, если у студентов нет других оснований для предоставления отсрочки от призыва.

"Таким образом, до вступления в силу нового акта, соискатели образования, имеющие какие-либо обстоятельства, исключающие возможность выполнения образовательной (научной) программы имеют право на перерыв в обучении (академический отпуск). К таким обстоятельствам относится, в частности, обучение по очной форме на программах неформального образования", - сообщает Винницкий.

В то же время в МОН напоминают, что в случае призыва такие лица имеют право на продление академического отпуска в связи с мобилизацией. Студенты-бюджетники в случае академического отпуска могут возобновиться на обучение с возможностью дальнейшего перевода на бюджетные места в случае их наличия.

"В случае предоставления академического отпуска (перерыва в обучении) на лицо, которое его получило, не распространяется действие норм абзаца второй части третьей статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", поскольку во время академического отпуска такие лица не учатся", - говорится в сообщении.

Отметим, что в случае предоставления академического отпуска студентам, получающим образование за счет расходов государственного бюджета или местного бюджета, они возобновляются на обучение за счет средств физических или юридических лиц с возможностью дальнейшего перевода на бюджетные места в случае их наличия в соответствии с законодательством.

"На места государственного (регионального) заказа гарантированно возобновляются участники боевых действий и лица, продолжающие обучение после отпуска по беременности, родам и по уходу за ребенком", - добавил замминистра .

Напомним, Кабинет Министров назначил пожизненную стипендию за выдающиеся заслуги в высшем образовании Александру Зеленскому. Об этом решении правительства говорится в соответствующем документе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости