ПоддержатьУкраїнська

Суд отправил мэра Сум в СИЗО на два месяца с возможностью внесения залога 3 млн грн: Лысенко отрицает обвинение

4 октября Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения мэру Сум Александру Лысенко, которого разоблачили на взятке

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Меру Сум избрали меру пресечения

4 октября следователь судья Высшей антикоррупционной службы избрал меру пресечения городскому голове Сум, подозреваемого в просьбе и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 130 000 гривен.

Напомним, вечером 2 октября СБУ совместно с САП и НАБУ задержали мэра Сум в момент получения взятки - а именно третьего транша в размере 1,4 млн гривен. Тогда мы сообщали, что городской голова города Сумы – Александр Лысенко, избранный от партии "Батькивщина" зарабатывал на мусоре и тарифах, требуя деньги от компании, занимающейся бытовыми отходами.

САП

Совместно с директором Департамента инфраструктуры Лысенко требовал взятку за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом Сумского городского совета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

САП

В ноябре 2022 – октябре 2023 года следствие задокументировало получение лицами неправомерной выгоды в общей сумме 2 130 000 гривен.

Сегодня, 4 октября, после задержания мэра, суд частично удовлетворил ходатайство и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 3 млн грн.

Меру Сум избрали меру пресечения - содержание под стражей и залог размером 3 млн

Об избрании меры пресечения для городского головы Сум сообщила пресс-служба САП в Telegram.

Но несмотря на решение суда и тот факт, что Лысенко буквально "поймали с поличным", городской голова признает свою вину и доказывает, что при обысках у него не было найдено никаких "взяток". Видео с заявлением Олесандра Лысенко опубликовал телеграмм-канал "Украина: Новости, Политика".

"Во-первых, во время задержания то, что было на фото повсюду – средства у меня не находились, во время обыска средств у меня никаких не было и никакой неправомерной выгоды я не требовал ни от кого", – заявил Александр Лысенко .

Как сообщалось ранее, в Николаеве военнослужащие "работали на объекте" в течение года - за все время им, наравне с другими военными этой части, было выплачено более 530 тысяч гривен заработной платы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости