ПоддержатьУкраїнська

Будут судить Сергея Степанова — владельца прокремлевского издания "Политнавигатор"

В настоящее время он скрывается на территории временно оккупированного Крыма

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Будут судить Сергея Степанова — владельца прокремлевского издания Политнавигатор

26 апреля стало известно, что по материалам Службы безопасности будут судить владельца и главного редактора подсанкционного онлайн-издания "Политнавигатор" Сергея Степанова. В настоящее время мужчина скрывается в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что будучи владельцем медиаресурса, Сергей Степанов использовал его, чтобы распространять вражеские нарративы и умышленно подрывать авторитет Украины на международном уровне.

Сообщается, что к преступной деятельности он приобщил своих "единомышленников". Они непосредственно занимались подготовкой антиукраинских материалов.

"Для маскировки преступной деятельности псевдожурналисты действовали как внештатные корреспонденты под вымышленными именами и позиционировали себя "экспертами". В своих публикациях они оправдывали российскую вооруженную агрессию и захват части территории на востоке и юге Украины", – отмечают сотрудники Службы безопасности.

Кроме того, известно, что перед написанием пропагандистских материалов Степанов предоставлял "редакторам" пошаговые "инструкции" по подготовке их текстов.

За "работу" россияне предоставляли авторам "гонорары". Конечно, деньги посылались с российских электронных платежных систем.

"В апреле и июле прошлого года сотрудники Службы безопасности задержали двух фейковых "экспертов" в Киеве и Виннице. Сейчас они находятся под стражей", – говорят правоохранители.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по двум статьям УК:

  • ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена). По материалам следствия, находясь на территории украинского полуострова, в апреле 2014 года он создал пропагандистское интернет-издание в пользу страны-агрессора.

В настоящее время продолжаются меры по привлечению его к ответственности за преступления, совершенные против государственной безопасности Украины. Все материалы переданы в суд.

Злоумышленнику грозит до 15 лет заключения.

Напомним, что 25 апреля ВАКС сообщил о решении по изменению меры пресечения для Одесского городского головы Труханова. Речь идет о деле с помещениями завода "Краяны", с которыми устроили сделку местные дельцы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости