ПоддержатьУкраїнська

Турция не пропустила: российские военные корабли "плывут домой"

"Гениальные" планы российского командования по атаке Украины с Черного моря провалились

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Стамбул не разрешил пройти Босфор по российским кораблям

Российские корабли, готовившиеся к нападению на Украину, после девяти месяцев простоя в Средиземном море возвращаются домой. А все – из-за запрета прохода военных судов России через Босфор со стороны Турции.

В начале полномасштабной войны россии против Украины Турция закрыла для военных кораблей россии проход через пролив Босфор. Результатом этого стало то, что российская эскадра "застряла" в Средиземном море и не смогла поучаствовать во вторжении.

После девяти месяцев простоя корабли россии начали возвращаться в порты, из которых выплыли. Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

По его словам, российские корабли в Средиземном море со 2 февраля ждали разрешения от Анкары на пересечение Босфора, но добро так и не получили. В результате, 6 ноября ракетный крейсер Тихоокеанского флота россии Varyag (011) и большой противолодочный корабль Admiral Tributs (564) стали возвращаться в место базирования.

"Российские военные корабли в очередной раз идут по уже известному курсу", – подписал фото возвращения российских кораблей Андрей Клименко.

Кроме того, что Анкара не открыла пролив Босфор для российских военных кораблей, военные эксперты ВСУ называют еще несколько причин, почему же сейчас эскадра возвращается домой.

Самая первая причина – – это банальная необходимость встать на обслуживание, которое не могли осуществить в сирийской базе ВМФ России в Тартусе. Мол за девять месяцев простым кораблям крайне необходимо пройти технический осмотр.

Другой вариант — решение свернуть группировку в Сирии, признаки которой, в частности, вывоз ЗРК С-300 и части контингента, уже фиксировалось.

Еще один возможный фактор – необходимость прикрытия уже тихоокеанского региона.

Но как бы то ни было, в водах Черного моря все меньше и меньше российских кораблей. Еще летом Вооруженные Силы Украины утопили крейсер "Москва", который был флагманом Черноморского флота России. Тогда оккупанты отказывались признавать смерти своих моряков и заявляли, что "патер нет". Однако не проходит и года, как россия начинает говорить, что погибшие моряки все-таки есть и их более двух десятков.

Так же, недавно флагман Черноморского флота России "Адмирал Макаров" до сих пор швартуется в порту Севастополя, скрывая вероятно пораженный правый борт от съемки среди них фрегат "Адмирал Макаров".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости