ПоддержатьУкраїнська

В Финляндии прокуратура объявила подозрение директору Luminor и Siberica: он экспортировал в Россию 3500 дронов

Компании Siberica и Luminor, а также сам Габриэль Тэмин, внесены в санкционный список США

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

В Финляндии прокуратура объявила подозрение директору Luminor и Siberica

Прокуратура Финляндии объявила обвинение исполнительному директору финских компаний Luminor и Siberica Габриэлю Темину в нарушении санкционного законодательства при отягчающих обстоятельствах и экспорте товаров двойного назначения в Россию.

Об этом сообщает финское издание Yle.

Предварительно стоит отметить, что в декабре прошлого года стало известно, что компании Габриэля Темина экспортировали в Россию почти 3500 дронов и товаров двойного назначения.

Расследователи Yle выяснили, что из Финляндии в Россию до сих пор попадают компоненты и оборудование, которые далее используются в оборонной промышленности, благодаря "неприметным" компаниям в Финляндии. По данным СМИ, некоторые из них уже привлекли внимание правоохранителей.

В настоящее время финская таможня подозревает, что всего через Финляндию в Россию было перевезено товаров на сумму более трех миллионов евро. Соответственно, полученная в ходе расследования информация свидетельствует о том, что эта деятельность осуществлялась и финансировалась из России.

Добавим, что Темина в сентябре прошлого года заключили под стражу по подозрению в грубом нарушении санкционного законодательства. Кроме того, троих сотрудников Siberica и представителя компании обвинили в нарушении санкционного законодательства при отягчающих обстоятельствах. Но все подозреваемые отрицают свою вину.

Отметим, что компании Siberica и Luminor, а также сам Габриэль Тэмин, внесены в санкционный список США. Siberica – складская компания, а Luminor занимается экспедированием и фрахтованием. Темин – гражданин Франции, с 1991 года постоянно проживающий в Финляндии.

Как сообщалось ранее, в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) арестовали владельца крупного агрохолдинга, который снабжал пищевыми продуктами для оккупационных сил на левом берегу Херсонской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости