ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне серия взрывов: сообщают о возможных "прилетах" по переправе оккупантов

Жители временно оккупированного Херсона сообщают о серии мощных взрывов, слышавшихся в разных районах города: у переправы на набережной и на Жилпоселке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне серия взрывов

На юге – вечерние "хлопки". Во временно оккупированном Херсоне раздалась серия мощных взрывов: предварительно, сообщили об ударах по переправе россиян и местам скопления вражеской техники.

О взрывах, услышанных херсонцами, сообщило местное издание Kavun.City. По данным журналистов, из источников оккупантов стало известно об ударе по переправе, возведенной на городской набережной вблизи гостиницы "Фрегат".

РосСМИ заявляют о попадании в фуры, которые в этот момент зашли на разгрузку. На обнародованном в сети видео с места событий можно увидеть по крайней мере одного погибшего в камуфляжных брюках. Возможно, это водитель грузовика. Привлекает внимание расстрелянное переднее стекло автомобиля, что не характерно для удара ракетой – скорее напоминает пулевые отверстия. Кроме того, пророссийские медиа пишут о тяжело раненном рыбаке. Так что речь может идти о спланированной для телекартинки провокации россиян.

В пользу этой гипотезы свидетельствует тот факт, что по видео OSINTерами было геолоцировано направление "прилета" – со стороны реки, то есть с левого берега Днепра на Херсонщине, полностью оккупированное российскими войсками.

Горожане в соцсетях также сообщают о вероятных "прилетах" в районе Антоновского железнодорожного моста и задымлении в микрорайоне Жилпоселок.

По данным канала "Николаевский Ванек", на Жилпоселке, по предварительной информации, мог быть поражён штаб противника. В паблике предполагали, что это либо здание бывшего Корабельного районного отдела МВД по ул. Филатова, которое заняли россияне, либо оккупированное ими же общежитие возле Пенсионного фонда по ул. Комкова.

Однако позже появилась уточненная информация, что в этом районе сработала вражеская система ПВО, а обломки сбитой ракеты упали в жилом квартале.

В итоговой сводке ОК "Юг" за 26 сентября подтверждено нанесение точного удара по барже в Херсоне: "Еще одна баржа в районе Херсона у оккупантов отминусована вместе с надеждой наладить сообщение между берегами Днепра. Огневой контроль проведен и по позициям противовоздушной обороны, и по попыткам оккупантов восстановить пропускные способности моста в Новой Каховке", – говорится в сообщении.

Напомним, 26 сентября в Новой Каховке возле Каховской ГЭС Херсонской области раздались взрывы. Сообщают о мощной детонации.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости