ПоддержатьУкраїнська

В Киеве горел экопарк Осокорки: как выглядит пепелище (видео)

В Киеве вспыхнул масштабный пожар в Дарницком районе, загорелся парк Осокорки, последствия пожара показали из коптера

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Сгорели 3 гектара зеленой зоны в столице

В Киеве загорелся масштабный пожар в Дарницком районе. Огонь виден с балконов соседних жилых домов.

"Горит у озера Тягле в Дарницком районе. Пока пожарные не могут подступиться к месту, где бурлит пламя, потому что проезд туда усложнен. По предварительной информации, вспыхнула сухая трава", - сообщали в ГСЧС.

Версии причин пожара было много, чаще всего экоактивисты говорили о поджоге. На эксклюзивных кадрах из коптера видны масштабы ущерба.

Справка:

"Экопарк Осокорки" – это место в Киеве для активного отдыха на природе. Здесь есть пойменные луга озера, молодой лес. На Осокорках сохранены уникальные дикие территории. Это нетипично для городов. Наибольшая ценность – водно-болотные угодья. Кроме озер, наибольшей ценностью "Экопарка Осокорки" является хорошо сохранившаяся экосистема левобережной поймы Днепра с уникальными для большого города природными ландшафтами пойменных лугов и богатым биоразнообразием. Кроме того, местность имеет и стратегическое значение. Рядом мусоросжигательный завод "Энергия", станция теплоснабжения "Позняки", Бортницкая станция аэрации - экопарк существенно уменьшает негативное влияние этих объектов на Дарницкий район. И сейчас его начали застраивать: засыпают проливы между озерами, установили шлагбаум. Землю на левом берегу отдали под высотки еще при председательстве Александра Омельченко.

Напомним, 16 января, в 06:48, поступил звонок о пожаре на проспекте Академика Глушкова. Возгорание произошло в моторном отсеке маршрутного такси, находившемся на проезжей части дороги. В 07:17 пожар был ликвидирован.

Также недавно в Деснянском районе Киева (на Троещине) дотла сгорел троллейбус. По информации "Киевпасстранса", троллейбус был в исправном состоянии, перед выходом на маршрут прошел необходимые регламентные работы. По предварительной версии, причина возгорания – поджог изнутри салона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости