ПоддержатьУкраїнська

В Крыму и под Мелитополем зафиксировано движение техники рф: часть следует на Херсонщину

Россияне перебрасывают на юг Украины колонны техники из Крыма, а также передислоцируются в Запорожье – пытаются удержать Мелитополь и Херсонщину

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Крыму и под Мелитополем зафиксировано движение техники рф

Оккупанты передислоцируют тяжелую бронетехнику на территории аннексированного Крыма и временно оккупированных Херсонской и Запорожской областей с целью удержать важные логистические узлы на юге Украины.

О движении техники врага на Херсонско-Запорожском направлении с утра 1 сентября сообщает РИА Мелитополь. По информации журналистов агентства, россияне стягивают военную технику с Васильевки в сторону Мелитополя, также зафиксирована отправка больших колонн на Херсонщину.

Ориентировочные направления передвижения техники на юге

"Со вчерашнего дня с 5 утра через Мелитополь прошло около 60 единиц техники в Херсонском направлении. Вечером решисты продолжили отводить технику. Так, 31 августа колонна танков прошла из Васильевки на Мелитополь. А уже сегодня, 1 сентября местные жители наблюдали передвижение большой колонны "Градов" из Васильевки на Мелитополь", – говорится в сообщении.

Отмечается, что для россии Мелитополь является важным логистическим узлом между Ростовской областью и югом Украины.

Также информируют, что на блокпоста в Васильевке тем временем с самого утра собрались колонны гражданских автомобилей на выезд с оккупированных территорий. Однако по состоянию на 1 сентября ни одну машину россияне не выпустили.

В то же время, на территории аннексированного Крыма местные силы сопротивления также зафиксировали перемещение военной техники рф.

Колонны боевых машин и личного состава оккупантов наблюдаются как в сторону Джанкой – Керчь (из Херсонской области), так и в обратном направлении. Также замечено передвижение военных колонн со стороны Севастополя пока в центральную часть Крыма.

На этом фоне ГУР Минобороны Украины обратилось к жителям Крымского полуострова с призывом информировать о местоположениях и маршрутах российской военной техники.

"Украинский полуостров известен своим осенним бархатным сезоном! Поэтому просим всех жителей срочно сообщить нам "самые популярные" места для посещения, – говорится в сообщении.

Напомним, в Херсонской области ночь прошла неспокойно: сообщают о взрывах в Новой Каховке и Олешках, подтверждено уничтожение переправы оккупантов через Ингулец в Дарьевке.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости