ПоддержатьУкраїнська

В Кропивницком провела обыски у митрополита упц московского патриархата

Сотрудники СБУ провели обыск у митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа. В пресс-службе епархии уже прокомментировали событие

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Кропивницком провела обыски у митрополита упц московского патриархата

"Возможно, Херсон, Николаев, Запорожье и когда-то были частью Украины, но это уже история", – переписку с такими тезисами нашли сотрудники Службы Безопасности Украины в Телеграмме митрополита Кировоградского и Новомиргородского с патриархом московским кириллом.

По данным спецслужбы, отдельные представители этой общины причастны к распространению идей, посягающих на территориальную целостность Украины и разжигание религиозной розни. Следовательно, в этих епархиях СБУ провела обыски. О его результатах сообщили сегодня, у себя на странице Фейсбук и Телеграмм.

Обыски проходили в Кировоградской и Александрийской епархиях, а также по местам обитания фигурантов. Правоохранители изъяли большое количество изготовленных в России антиукраинских материалов. В их текстах содержатся признаки совершения уголовных правонарушений, предусмотренных двумя статьями УКУ.

В Кропивницком провела обыски у митрополита упц московского патриархата

Эти материалы активно распространялись среди священнослужителей и верующих, чтобы сформировать среди них позиции, выгодные стране-агрессору. Автор одной из книг – Андрей Новиков, экссекретарь Одесской епархии УПЦ МП, выехавший в 2014 году в Россию. Сейчас он ведет собственный телеграмм-канал, где продвигает российские нарративы.

Все изъятые материалы отправлены на экспертизы.

В пресс-службе епархии пока обыски не прокомментировать.

Напомним, в августе в сети появилась информация, что Митрополит УПЦ МП в Кировоградской области Иоасаф (Губень) поздравил московского Патриарха Кирилла с днем ангела и повторял пропагандистские фразы об "одном народе", а также о "Святой Руси". В Кировоградской Епархии УПЦ информацию назвали фейком.

К слову, сам патриарх Кирилл является основным пропагандистом "русского мира". Он заранее готовит мобилизованных солдат на войну в Украине к вечной жизни. Он уверен так же, как и путин, что захватчики после военных преступлений попадают в рай.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости