ПоддержатьУкраїнська

Во Львове впервые в истории украинской медицины ребенку провели сложную операцию на мозге в сознании (фото)

Откладывать хирургическое вмешательство 15-летнему подростку было уже некуда: огромную опухоль в его мозге нужно было немедленно удалять

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сверхсложная операция на мозге длилась семь часов

Сверхсложную операцию провели нейрохирурги Больницы Святого Николая во Львове. Сложность заключалась в том, что во время операции на мозге парня разбудили и при сознании удаляли опухоль.

Это делалось для того, чтобы врачи могли контролировать речь и движения пациента и не повредить ответственные за них участки мозга. О еще одном достижении в украинской медицине сообщает Первое медицинское объединение Львова.

Операцию проводили 15-летнему Максиму Воловичу из Тернополя. Он с восьмилетнего возраста страдает от сильных эпилептических приступов. Судороги у парня вызвала опухоль в мозгу, которую, собственно, и удалили нейрохирурги.

"Образование начало давить на участки мозга, отвечающие за речь и движения. Возник высокий риск паралича правой половины тела. Мама Максима не могла с этим смириться и обратилась к львовским врачам. Те после тщательного обследования пришли к выводу, что единственный шанс для Максима - это операция на мозге с пробуждением – AWAKE SURGERY", – говорится в сообщении Первого медицинского объединения.

Во время важнейшей части операции – удаления самой опухоли – врачам удалось разбудить Максима. Его развлекали разговорами о любимых супергероях комиксов и вымышленных вселенных и не давали парню уснуть. Пока он говорил, активность в участках, отвечающих за движения конечностей и речь, фиксировали нейрофизиологи.

Операция длилась семь часов. После нее Максим на радость маме и медикам заговорил еще лучше, чем до вмешательства. Результаты МРТ тоже обнадеживающие: врачам удалось полностью удалить опухоль. А гистологическое исследование показало, что образование было доброкачественным и в дальнейшем лечении пациент не нуждается. Эпилептических приступов больше у парня нет.

К слову, во время выключения света во Львове кардиохирург не отказался оперировать украинца даже в условиях полного блекаута. Медик спокойно продолжил свою работу в полумраке и спас жизнь пациента.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости