ПоддержатьУкраїнська

"В каком состоянии этот хлам?": министр обороны Украины усомнился в исправности ядерного оружия в россии

Министр напомнил об украинских ракетах "Сатана", которые до сих пор на вооружении в россии и делались 40 лет назад, поэтому могут бахнуть прямо там

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Алексей Резников Министр обороны Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников выразил сомнения в качестве и состоянии ядерного оружия, которым пути постоянно пугает весь мир.

Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"Риски всегда есть. Имея такого соседа с ядерным потенциалом, всегда есть возможность, что он психонет. Насколько это в процентах? Я не берусь сказать. Остались ли у них носители? Да, остались. Его можно донести и "Искандерам", и " Калибрами", и самолетами. Какого они качества и состояния - у меня вопрос", – сказал министр обороны.

Также министр напомнил, что тот ядерный потенциал, который Украина отдала в 1997 году россии, сейчас уже имеет истекший срок годности и должен быть утилизирован.

"Однажды я общался со вторым президентом Леонидом Кучмой, который уже завершал передачу россии ядерного оружия. Он напомнил, что даже если бы этот ядерный потенциал не отдали, в 1997 году у него истекал срок годности. Его все равно нужно было списывать и утилизировать. Мы его весь отдали в россию, поэтому вопрос: а в каком состоянии этот хлам в россии? – добавил Резников.

Он напомнил, что украинские ракеты "Сатана" в россии еще на вооружении, "мы их делали более 40 лет назад. И возникает вопрос: кто их обслуживает, по каким документам и сколько лет этим инженерам… Поэтому можно нажать кнопку, но это может хлопнуть прямо там ", – отметил он.

Как сообщалось ранее, Зеленский собирает срочное совещание СНБО: что известно.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости