ПоддержатьУкраїнська

Украина открывает новый лагерь для военнопленных в рамках проекта "Хочу жить"

Создание такого лагеря необходимо, ведь Женевскими конвенциями предусмотрено содержание военнопленных исключительно в специально отведенных для этого местах

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Военнопленные РФ

Ввиду большого количества российских военнопленных в ближайшее время в Украине откроют новый для содержания пленных россиян. В настоящее время, параллельно с запуском лагеря, в рамках проекта "Хочу жить" продолжаются работы по подготовке к запуску еще одного места содержания для военных РФ.

Об этом сообщает издание "NV" со ссылкой на информацию проекта, опубликованную на канале "Хочу жить" в Telegram.

Отметим, что увеличение количества военнопленных связано как с ухудшающейся мотивацией российских солдат ситуацией на фронте, так и из-за блокирования обменов военнопленными российской стороной.

"Как и в случае с лагерем Запад-1", условия в новом лагере будут отвечать всем требованиям норм международного гуманитарного права. Российские военные обеспечат медицинской помощью, трехразовым питанием, связью с родными, а также постоянным доступом к представителям Международного комитета Красного креста. Сам лагерь находится в глубоком тылу, поскольку это предусмотрено Женевскими конвенциями", – пишут на канале проекта "Хочу жить".

Содержание военнопленных исключительно в специально отведенных для этого местах предусмотрено Женевскими конвенциями.

Украина открывает новый лагерь для военнопленных в рамках проекта ''Хочу жить''

"В отличие от РФ, Украина соблюдает международные гуманитарные нормы. В то время как российская сторона, например, содержит украинских военных в обычных тюрьмах и исправительных колониях вместе с заключенными, иногда в бесчеловечных условиях, не уважая и фактически не признавая их статус военнопленного", - добавляют в сообщении.

Как сообщалось в начале октября, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о выплате заработных плат для тех, кто в плену, их родным. Теперь семьи будут получать зарплату пленных, но есть несколько исключений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости