ПоддержатьУкраїнська

Украл более 2 млрд госсредств, но за решеткой не оказался? Чем завершилось дело нардепа Приходько

Бывший первый заместитель Председателя Национального банка Украины Приходько был подозреваемым в краже госсредств совместно с тогдашним руководителем АО "Аграрный фонд" Александром Кирюком

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

закончилось дело одиозного народного депутата Бориса Приходько

Почти 10 лет назад вывел средства государственного бюджета через банк семьи Януковича "Брокбизнесбанк", а теперь признан невиновным! Дело одиозного народного депутата Бориса Приходько, который подозревался в реализации мошеннической сделки на 2,069 млрд грн со счетов гаранта продовольственной безопасности Украины ПАО "Аграрный фонд", завершилось в его пользу.

Как сообщает "Апостроф", ссылаясь на обнародованное решение суда, в отношении Бориса было закрыто уголовное производство в связи с истечением срока досудебного расследования после сообщения ему о подозрении.

Стоит заметить: пока неизвестно, будет ли прокуратура подавать апелляцию. Однако, к сожалению, то, что виновные не были наказаны, остается достаточно очевидным. Четко видно, что, несмотря на резонанс и внимание общества к скандальному нардепу, действительно ему почему-то удалось "замять".

Сам же Приходько, после положительного для себя решения суда, рассказывает в СМИ о собственном опыте взаимодействия с украинскими судьями, подчеркивает необходимость проведения судебной реформы и уволенных судей. Объясняет такую позицию тем, что "иначе иностранные инвестиции не придут в Украину".

"Судебная волокита длиной почти в 10 лет не добавляет оптимизма инвесторам, которые в любой момент могут пострадать и потерять все из-за судейского произвола. К сожалению, есть такие нередкие случаи в разных регионах. Для того, чтобы иностранные инвесторы не боялись вкладывать деньги в украинский экономику, нужно обеспечить действительно независимую и очищенную от коррупции судебную систему. Это будет непросто, но мы должны это сделать, если хотим стать частью ЕС и привлечь инвестиции", – отмечает Приходько.

С чего началось дело Бориса Приходько?

Известно, что бывший первый заместитель Председателя Национального банка Украины времен Виктора Януковича Борис Приходько был подозреваемым в краже 2,069 миллиарда гривен с ПАО "Аграрный фонд" совместно с тогдашним руководителем АО "Аграрный фонд" Александром Кирюком. По версии обвинения, они предварительно вступили в сговор, чтобы вывести деньги из "Аграрного фонда" в частный "Брокбизнесбанк". Следует заметить, согласно решению НБУ, последний был закрыт через четыре месяца после совершения сделки.

Также известно, что деньги "Аграрному фонду" до сих пор не возместили, а в феврале 2014 года руководитель "Брокбизнесбанка" Сергей Курченко сбежал из Украины в рф.

Судьи квалифицировали дело по статье "Присвоение и растрата имущества путем злоупотребления служебным положением группой лиц и в особо крупных размерах". Как сообщало следствие, они были уверены, что Александр Кирюк и Борис Приходько знали: "Брокбизнесбанк" имеет финансовые проблемы. Более того, по установленному ряду доказательств, указывающему на предварительный сговор, понятно: дело совсем не случайное. Выходит, что руководители точно делали вывод средств умышленно, полностью осознавая возможность рисков невозврата денег.

Ранее общественные активисты ОО "Стоп коррупции" приходили на мероприятие в селе Бобровица Черниговской области, чтобы предупредить граждан о последствиях подкупа избирателей. Тогда Приходько баллотировался в ВР по 210 избирательному округу. В тот день, вместо цивилизованного подхода, сторонники Бориса окружили активистов, начали им угрожать физической расправой, порезали колеса в автобусе и выбили мобильные телефоны из рук.

Также известно и о нападении на съемочную группу "СтопКора" со стороны представителя штаба тогдашнего кандидата в нардепы Приходько – Александра Чалого – в Прилуках на Черниговщине. На мероприятии, где Борис встречался с общественностью, съемочная группа хотела проверить имеющуюся информацию о подкупе избирателей, однако на журналистку было совершено нападение.

Мы же продолжаем проводить расследование этого дела и тщательно проверять все факты, ведь мы видим: злоупотреблениям указанного фигуранта нет предела! О дальнейшем ходе событий сообщим в следующих материалах "СтопКору".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом