ПоддержатьУкраїнська

В Украине могут запретить телеграм для части населения: кого ограничат в информации

Правительство Украины рассматривает возможность блокирования мессенджера "Телеграм": что об этом известно

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Чтобы защитить национальные интересы, могут ограничить использование телеграммы.

Недавно представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в интервью Freedom выразил мнение, что мессенджер "Телеграм" не полностью отвечает национальным интересам Украины. Однако, по информации Forbes, правительство пока не планирует его блокировать. В частности, рассматриваются идеи ограничения использования мессенджера госслужащими и блокирования более 300 каналов, которые спецслужбы считают пропагандистскими.

Об этом пишет издание uworld.news.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин считает, что блокирование и запрет являются крайней мерой, которую следует использовать только в критических ситуациях. 

"Запрет и блокирование – это экстремальная мера, которую можно принимать только в случае критической потребности", – считает Ярослав Юрчишин. По его словам, пока нет необходимости в блокировании, но власти рассматривают другие меры.

По мнению экспертов, наиболее эффективным техническим решением может быть блокировка через системы DPI, проверяющие и фильтрующие трафик электронных коммуникационных сетей. Однако для внедрения этого решения в Украине необходимы финансовые расходы и соответствующий законодательный базис, которые пока отсутствуют.

Среди идей, рассматриваемых чиновниками, – ограничение использования мессенджера госслужащими и блокирование более 300 каналов, которые спецслужбы считают пропагандистскими.

Также один из методов – схема, по которой в 2017-м заблокировали российские "ВКонтакте" и "Одноклассники". Тогда приложения соцсетей удалили из магазина Apple Store и Google Play, убрав возможность их установить или обновить.

В Верховной Раде также обратили внимание на инвестиционных аферистов и создали ВСК по расследованию мошенничества в сфере финансовых услуг. Несмотря на многочисленные заявления в правоохранительные органы, мошенники продолжают работать и лишь периодически меняют расположение офисов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости