ПоддержатьУкраїнська

В Украине остановил работу единственный ферроникелевый комбинат: названы причины

Сплав с ферроникелем активно применяют при ремонте военной техники и авиации.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Украине из-за ракетных ударов остановил работу ферроникелевый завод

Из-за ракетных ударов россии по критической инфраструктуре завода не хватает электро мощностей. Следовательно, побужский ферроникелевый комбинат пошел в простой.

Побужский ферроникелевый комбинат в Кировоградской области – это единственный на всю Украину завод по изготовлению ферроникелевых сплавов. Их активно используют при ремонте военной техники. Фероникель заменяет дорогостоящий сплав чистого никеля, поэтому все жаропрочные, нержавеющие металлы должны иметь в своем составе ферроникель. Без него – никак.

А 1 ноября пресс-служба Побужского завода заявила – вынуждены стать на простой. Из-за нехватки электроэнергии все печи предприятия приостановили работу.

Кроме того, в пресс-службе комбината заявили, что с начала полномасштабной войны Побугский ферроникелевый комбинат работал с убытками из-за высоких затрат на энергоносители, логистические препятствия, нехватки сырья. Его пытался реанимировать собственными средствами швейцарский инвестор, однако все финансовые вливания на производство приостановились.

Остальные средства, которыми владеет комбинат пойдут на выплату зарплат работникам. В период простоя, по словам руководства завода, по всему персоналу будут сохранены рабочие места.

"Мы остаемся на местах и будем стараться сохранять коллектив, быть полезными общине и защитникам Украины ради Нашей Победы"комментирует генеральный директор ПФК Денис Шевченко.

К слову, кроме ферроникелевого завода на последних мощностях, но еще работает самый крупный в Украине меткобинат АрселорМиттал в Кривом Роге. В настоящее время предприятие работает с одной доменной печью с загрузкой производственных мощностей на 20-25%.

Напомним, российские военные по наводке самопровозглашенного "губернатора" Запорожской области Евгения Балицкого могут атаковать здание известного АвтоЗАЗа. К бомбардировке или штурму завода гауляйтер призывает публично – в эфире российских телеканалов.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости