ПоддержатьУкраїнська

В украинском плену лучше: военные россии просят их не обменивать

Условия содержания пленных россиян в украинских тюрьмах намного лучше, чем жизнь дома

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Условия жизни российских военных в лагерях Украины соответствуют Женевской конвенции

В тюрьмах Украины, где содержатся пленные граждане россии, как выяснили журналисты издания The Economist, очень мягкое отношение к военным преступникам. Настолько, что некоторые из них отказываются соглашаться на обмен пленных и возвращаться в россию.

Попавшие в плен в Украине российские военные находятся в достаточно комфортных условиях. Процесс возвращения назад может занять несколько месяцев. Однако некоторые пленные просят затянуть время до истечения срока контракта или даже до конца войны.

Одним из лучших считается Львовский лагерь. Кшиштоф Яновский из Управления Верховного комиссара ООН по правам человека говорит, что типы заключенных, которые проходили через лагерь, были разными. Когда началось вторжение в 2022 году, прибыли преимущественно военные из Донецка и Луганска – двух территорий Украины, попавших под контроль россии в 2014 году. Во второй волне было много наемников из группы Вагнера. Теперь, по его словам, примерно одна треть военнослужащих – это завербованные в так называемые штрафные воинские части "Шторм-З", другая – это мобилизованные мужчины, а остальные – кадровые солдаты.

Среди пленных в Украине есть те, кто верит в пропаганду россии, однако есть и те, кто считает эту войну бесполезной. Некоторые россияне также выбирают возможность присоединиться к Добровольческому корпусу и помочь Украине.

"Во львовском лагере многие россияне выглядят намного старше своих лет. Многие из тех, кого завербовали из тюрьмы, были больны и слабы, и очень трудно поверить, что они могли быть полезны, кроме как артиллерийское мясо", – говорит господин Яценко.

Важным аспектом является то, что российские военные в украинских тюрьмах имеют право на связь с родными, получают посылки и оплачиваемую неквалифицированную работу.

Относительно обвинений в жестоком обращении с пленными, особенно со стороны украинской стороны, есть разногласия. Некоторые пленные россияне утверждают о "пытках", однако, по данным ООН, этот показатель по сравнению с отчетами украинцев значительно меньше.

Важно отметить, что доступ к украинским пленникам в россии ограничен, что делает невозможным сравнение условий содержания.

Читайте также: 14 июня в россии начали судить 22 военнопленных из бригады "Азов", попавших в плен после выхода из "Азовстали". Среди них 8 женщин, которые работали поварами в бригаде.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости