ПоддержатьУкраїнська

ВАСК арестовал судью из Одесщины, который организовал схему с попечительством детей во избежание мобилизации

Судья получил 1500 долларов за обещание принять соответствующее решение, чтобы отец ребенка смог ункнуть мобилизации и уехать за границу

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

ВАСК арестовал судью из Одесской области

Высший антикоррупционный суд арестовал на два месяца судью одного из районных судов Одесщины, обвиняемого в организации схемы по избежанию мобилизации, которая заключалась в оформлении мужчин единственными опекунами ребенка.

Об этом сообщила прессслужба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook. По данным Украинской правды, речь идет о председателе Белгород-Днестровского горрайонного суда Александре Боярском.

В САП сообщили, что сегодня, 16 января, следователь судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и применил к судье одного из районных судов Одесщины, разоблаченного на получении взятки за принятие решения, которое помогло бы избежать мобилизации. Была принята мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 1 059 800 грн залога.

Следует отметить, что по версии следствия судья получил 1500 долларов США за обещание принять решение об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, чтобы отец ребенка использовал такое решение во избежание мобилизации и как основание для выезда за границу.

"Позже следствие выяснило, что в этом суде за 2 года было вынесено более 1000 решений по указанной категории дел. "Кроме того, выяснилось, что имели место случаи выезда мужчин за границу без сопровождения ребенка, определение места жительства ребенка на время. оккупированной территории, подделки процессуальных документов от истцов и вмешательства в систему автоматизированного распределения судебных дел", - говорится в сообщении САП.

Источники УП утверждают, что Боярский собирается внести залог. По его словам, друзья уже собрали необходимую сумму.

Как сообщалось ранее, за последние несколько дней Верховный Суд вернул на должность не только судью Львова, но и чиновницу Марину Прилуцкую с паспортом РФ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости